МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 3,5 тысячи человек получают бесплатно социальные услуги на дому

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Он заменил собой федеральные законы от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" и от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".
Закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, повышение уровня, качества и эффективности предоставления социальных услуг.
Социальное обслуживание основано на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателя. С заявлением о предоставлении социальных услуг гражданин (его законный представитель) может обращаться в территориальный орган Министерства труда.
С учетом оснований, по которым гражданин был признан нуждающимся в социальном обслуживании, территориальные органы Министерства труда при участии бюджетных учреждений Омской области – комплексных центров социального обслуживания населения определяют индивидуальную потребность в социальных услугах и составляют индивидуальную программу предоставления социальных услуг, которая носит для гражданина рекомендательный характер, а для поставщика социальных услуг обязательный характер.
Составленная индивидуальная программа предоставления социальных услуг будет пересматриваться в зависимости от изменения потребности гражданина в социальных услугах не реже чем раз в три года.
Гражданам, которые начали получать социальные услуги до 1 января 2015 года, уже сформированы индивидуальные программы.
Важная особенность Закона это изменение условий предоставления социальных услуг. Введено новое понятие - размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, равный полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Омской области для пенсионеров (в настоящее время полуторная величина прожиточного минимума составляет 8899,5 руб.). Количество людей, попадающих в эту систему гарантированного государственного обслуживания, значительно увеличивается. Так, например  на 31 декабря 2014 года социальные услуги на дому бесплатно получали 460 человек, с учетом новых условий по итогам января 2015 года 3664 человека получают социальные услуги бесплатно.
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru