МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня, 27 марта, в Ярославле стартовал всероссийский Форум соцработников

Всероссийский форум социальных работников начал свою работу в пятницу, 27 марта, в Ярославле. Продолжая традицию «отраслевых» всероссийских форумов, заложенную «Единой Россией» весной 2014 года, ярославское мероприятие посвящено обсуждению широкого круга проблем, так или иначе связанных с социальной сферой. Это и проблемы функционирования социальных служб и их работников, включая вопросы образования и профессиональных стандартов, и вопросы помощь пожилым россиянам, а также обеспечение доступной среды, поддержание семей с детьми, их социальное сопровождение, оказание адресной помощи по социальному контракту и услуги на селе и много другое. Без сомнения особое внимание будет уделено практике применения закона об основах соцобслуживания населения, который вступил в силу в 2015 году. Эксперты утверждают, что форум соцработников даст старт лучшим социальным технологиям.
В работе дискуссионных секций, в итоговом пленарном заседании Форума, в работе которого примет участие председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, примут участие более 1000 человек со всех уголков страны - лучшие специалисты этой отрасли.
Именно профессиональный, со знанием специфики предмета подход и будет требоваться от участников четырех дискуссионных площадок Форума, тематика которых практически полностью описывает сферу социальных услуг и даже «социальной идеологии»: «Развитие системы социального обслуживания и социальных услуг: проблемы и пути решения», «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов», «Организация социального обслуживания в сельской местности», «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства».
Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский принимает участие в тематической площадке «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов», модератором которой выступает член Президиума Генсовета «Единой России», руководитель партийного проекта «Старшее поколение», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Он выступит с докладом, в котором расскажет о развитии системы социального обслуживания граждан в Омской области.
В настоящее время социальное обслуживание граждан пожилого возраста в Омской области осуществляют 38 комплексных центров социального обслуживания и 14 стационарных учреждений социального обслуживания. В геронтологическом центре, 3 домах-интернатах для престарелых и инвалидов и 10 психоневрологических интернатах проживают более 4,5 тыс. человек, в том числе свыше 2,7 тыс. граждан пожилого возраста. Одна из главных проблем в этой сфере – очередь в стационарные учреждения социального обслуживания.
По состоянию на 1 января 2014 года очередь в стационарные учреждения составляла 695 человек. На 1 января 2015 года - 258 человек. То есть всего за год очередь снизилась на 63%. «Такой результат был получен благодаря работе сразу в нескольких направлениях. Это строительство новых объектов инфраструктуры социального обслуживания: в прошлом году были открыты новые корпуса Атакского и Драгунского психоневрологических интернатов. Летом текущего года планируется завершить строительные работы в Исилькульском доме-интернате на 213 мест, после ввода в эксплуатацию которого, планируется ликвидировать очередь полностью»,- отметил Михаил Дитятковский.
Помимо этого проводится комплексная работа по развитию механизмов государственно-частного партнерства. Сегодня в регионе успешно работает схему предоставления субсидий на обеспечение проживания в частных стационарных учреждениях граждан пожилого возраста и инвалидов. В области действуют четыре частных стационарных учреждения, в которых проживает около 90 человек.
Успешно развиваются в нашем регионе такие стационарозамещающие технологии, как: "приемная семья" для пожилых людей и инвалидов, предоставление услуг сиделки, предоставление пожилым людям жилого помещения в домах муниципального специализированного жилищного фонда, ежемесячное вознаграждение за осуществление опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами.
Напомним, что 5 – 6 июня 2015 года в Омске будет проведен Форум социальных инноваций регионов. Организаторами форума выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", Правительство Омской области.
Программа форума предусматривает пленарное заседание, работу "круглых столов" и площадок, на которых будут обсуждаться вопросы реализации законодательства в социальной сфере, организации государственно-частного партнерства; поддержки социального предпринимательства, презентации эффективных социальных практик и инновационных проектов.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru