МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня, 10 апреля, состоялся круглый стол по вопросам реабилитации наркозависимых граждан

За круглым столом в областном Доме журналистов собрались представители Минтруда, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Омской области, врачи-наркологи и представители реабилитационных центров для наркозависимых. Поводом для встречи послужила недавняя информация в СМИ о противоправных действиях в отношении лиц, проходящих лечение от зависимости в одном из реабилитационных центров под Омском.
В начале разговора начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Омской области Олег Мизенко отметил, что лицензировать свою деятельность подобные центры согласно закону, не обязаны. Они могут в добровольном порядке уведомить соответствующие органы для совместной работы. Однако на контакт идут лишь добросовестные руководители. 
Сегодня в Омской области официально работает 19 центров, которые помогают наркозависимым гражданам. Однако на деле примерно в три раза больше. «У работников таких псевдоорганизаций нет навыков, нет соответствующего образования. В штате нет психологов. В лучшем случае, это могут быть благие намерения, но может быть и просто неплохой заработок на беде человека, его родственниках. Официальные центры выполняют все необходимые условия для работы сотрудников и пребывание наркозависимых. На базе нашего наркодиспансера для них организуются семинары, тренинги. Мы постоянно работаем вместе. Другие же экономят на всем – так затрат меньше и стоимость выходить дешевле», - сказал Олег Мизенко. 
По словам экспертов, помочь в лечении наркозависимости может только профессионал. Психолог настраивает больного, и он добровольно идет на лечение. А верно подобранные медикаменты помогают преодолеть кризис. Сегодня на учете в наркодиспансере состоит порядка 8 тысяч человек, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Но специалисты считают, что реальное количество наркозависимых в 5 раз больше. 
Вместе с тем на сегодняшний день, как рассказали сами представители реабилитационных центров, перекос идет в сторону «солевых» наркоманов. Соотношение зависимых от «синтетики» и героина - примерно 80 на 20. «Соль» и «спайсы» - глобальная проблема сегодняшнего дня, подтверждает заместитель главврача БУЗОО «Наркологический диспансер» Дмитрий Никонов. Причем привыкание и зависимость развиваются буквально после нескольких приемов таких наркотиков. Далее в организме идут сложнообратимые процессы.
«Все работающие сегодня центра необходимы. Каждый из них ведет работу разными методиками и это правильно. Ведь все люди разные: кому-то поможет один метод, кому-то другой. Многие организации готовы сегодня разрабатывать собственные методики и программы реабилитации»,- подчеркнула Оксана Рычкова, советник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru