МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Муниципальные предприятия транспорта города Омска устраняют нарушения

В Министерстве труда и социального развития Омской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников.
Одним из значимых вопросов, включенных в повестку заседания комиссии, стало рассмотрение вопроса о ходе устранения нарушений, выявленных контрольными надзорными органами в муниципальных предприятиях транспорта города Омска, и об осуществлении Администрацией города Омска ведомственного контроля соблюдения трудового законодательства в сфере охраны труда.
По итогам I полугодия 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года численность пострадавших в результате несчастного случая на производстве в организациях Омской области снизилась на 56 человек, в том числе на 33 человека уменьшилось число лиц, получивших тяжелые травмы. Всего за 6 месяцев текущего года на рабочем месте 421 человек получил травмы различной степени тяжести, из них 54 человека – тяжелые травмы.
В 2015 году в Омской области зафиксирован значительный рост смертельного травматизма – с 11 до 22 человек. Это связано с резонансным дорожно-транспортным происшествием на Сыропятском тракте 24 июня
2015 года, в результате которого 16 человек погибли, 11 человек получили травмы различной степени тяжести.
В рамках расследования указанного группового несчастного случая, а также по требованию областной прокуратуры и следственного управления Омской области Государственной инспекцией труда в Омской области  проведены внеплановые выездные проверки по вопросам трудового законодательства, в том числе в муниципальных предприятиях транспорта города Омска.
В ходе проверок выявлены нарушения требований законодательства о труде и об охране труда, в том числе соблюдения режима труда и отдыха водителей, а именно нарушение нормы продолжительности сверхурочной работы. Как отмечено Государственной инспекцией труда в Омской области, подобные нарушения характерны не  только для муниципальных предприятий транспорта, но и для частных перевозчиков.
По результатам проверок государственными инспекторами труда составлены административные протоколы и вынесены постановления о назначении административного наказания в отношении юридических и должностных лиц на общую сумму более 1 млн. рублей.
"По состоянию на 1 сентября 2015 года в муниципальных предприятиях транспорта города Омска ряд нарушений, выявленных надзорными контрольными органами в ходе проверок, устранен, в том числе урегулирован режим труда и отдыха водителей (сокращены графики движения транспорта, изменены графики выхода); организована работа по проведению специальной оценки условий труда водителей; устранены нарушения при оформлении предсменных, предрейсовых, послерейсовых, послесменных осмотров и другие",-.рассказал директор департамента транспорта Администрации города Омска Виталий Маслик.
Стоит отметить, что проблемы обеспечения безопасных условий труда на предприятиях транспортной отрасли города Омска становились предметом обсуждения на различных уровнях в 2013 и 2014 годах.
Несмотря на принятые меры по профилактике и снижению производственного травматизма, в 2015 году отмечается рост как общего числа работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, так и работников, получивших тяжелые и смертельные травмы.
Очевидно, что для обеспечения гарантий сохранения жизни и здоровья работникам в процессе трудовой деятельности необходимы дополнительные меры, которые предполагают формирование и развитие системы ведомственного и внутреннего  контроля соблюдения трудового законодательства, направленной на объективную оценку текущего состояния условий и охраны труда в организациях, в том числе на предприятиях транспорта.
На заседании комиссии также были рассмотрены актуальные вопросы снижения неформальной занятости в Омской области в сферах пассажирских перевозок и частной охранной деятельности. В ходе комиссии была определена схема межведомственного взаимодействия органов государственной власти по выявлению работодателей, имеющих неоформленные трудовые отношения с работниками и осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах пассажирских перевозок и частной охраны.
Обращаем внимание, чтов Министерстве труда и социального развития Омской области работает постоянная "горячая линия" по вопросам неформальной занятости, куда принимаются обращения граждан, работающих без оформления трудовых договоров и граждан, получающих заработную плату "в конверте". Если с вами не заключен трудовой договор, вы получаете часть заработной платы "в конверте", или вам стало известно о таких фактах, просим сообщать данную информацию:
- по телефону "горячей линии" Министерства труда и социального развития Омской области 8-3812-23-00-08 (в рабочие дни с 9.00 до 16.00 час.);
- по телефону "горячей линии" Государственной инспекции труда в Омской области 8-3812-21-09-18 (среда и четверг с 10.00 до 13.00 час.).
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru