МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня состоялся круглый стол "Роль традиционных семейных ценностей в формировании основных демографических тенденций", приуроченный ко Дню матери

В преддверии Дня матери Министерство труда и социального развития Омской области сегодня, 26 ноября, провело круглый стол "Роль традиционных семейных ценностей в формировании основных демографических тенденций. Участники – представители органов исполнительной власти Омской области, общественных организаций и религиозных конфессий, ученые и студенты вузов города Омска.
С вступительным словом выступила заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская. Она отметила, что сегодня защите прав и интересов семьи, охране материнства и детства уделяется особое государственное внимание. Главный вектор государственной семейной политики на ближайшую перспективу направлен на переход от политики поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к политике обеспечения семейного благополучия и поддержания социальной устойчивости семьи. Кроме того, было отмечено, что большое значение в настоящее время отводится институту отцовства. Минтрудом РФ инициирован проект о введении общероссийского Дня отца, что позволит повысить роль отца в семейном воспитании, способствовать общественному признанию равноценности статуса матери и отца, и в конечном итоге, единению семьи как социальной общности.
В своем выступлении начальник управления записи актов гражданского состояния Главного государственно-правового управления Омской области Ольга Парфенова привела интересные статистические данные. По ее словам, в настоящее время брак взрослеет. "Если за пять лет с 2005 по 2009 год в целом по области активный возраст для заключения брака среди мужчин составлял от 18 до 24 лет – 39%, то за пять лет с 2010 по 2014 год в этом возрасте вступали в брак только 28,1% мужчин",- рассказала она. Также отметила позитивную динамику: за 9 месяцев 2015 года произошло резкое снижение расторгаемых браков на 1415 и составило 6469 записей актов. В аналогичном периоде 2014 года данный показатель составлял 7884 (на 292 больше 2013 года).
Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Наталья Фокина, рассказывая о рождаемости и браках добавила, что в нашем регионе в браке состоит около 1 млн. человек или 60 % взрослого населения. За январь-октябрь текущего года зарегистрировано 23 тысячи 957 новорожденных. При этом около 60 % новорожденных появляются у матерей в возрасте от 20 до 29 лет, но продолжается сдвиг рождаемости в старшие возрастные группы женщин. В подавляющем большинстве случаев, на этот возраст приходятся повторные роды. В Омской области продолжается тенденция увеличения удельного веса вторых и последующих детей в общем числе рождений. Лидерами по уровню рождаемости названы Черлакский, Русско-Полянский, Любинский муниципальные районы.
В ходе круглого стола эксперты обсудили также вопросы организации работы по пропаганде семейных ценностей среди молодежи, создания Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Матери России", опытом поделились социальные партнеры – представители социально ориентированных некоммерческих организаций рассказали о социально значимых проектах, направленных на профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства.
Почетными гостями мероприятия стала семья Гудковых – лауреаты ежегодной премии Губернатора Омской области в номинации "Социально активная семья" в 2015 году. Евгений и Наталья поделились своим опытом семейной жизни: "Самое главное в нашей семье – любовь, помощь и поддержка друг друга. Мы все делаем вместе. У нас нет разделения обязанностей по дому. И я, и сын активно включены в домашние хлопоты",- отметил глава семейства. Супруги также заметили, что важно как можно больше времени проводить вместе.
Итоги круглого стола подвела Ирина Варнавская. "Все присутствующие в зале – это наше общество в миниатюре (органы власти, семьи, молодежь, общественность, средства массовой информации). Для того, чтобы преодолеть вызовы ближайших десятилетий, мы все должны стать партнерами в сохранении уровня семейной культуры и позиций традиционной семьи с детьми. Требуется широкое обсуждение путей объединения усилий общества, государства, научного сообщества, некоммерческих организаций по разработке и реализации проектов, программ, иных форм плодотворного сотрудничества в сфере укрепления семьи, сохранения, защиты и популяризации традиционных семейных и нравственных ценностей",- сказала она. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru