МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Волонтерское движение - одна из эффективных форм привлечения подростков к общественно полезной деятельности

В Центре социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей) состоялся межведомственный семинар-практикум по теме "Организация работы с социально-дезадаптированными подростками посредством привлечения их к различным видам общественно полезной и личностно значимой деятельности".
Семинар проводился в рамках плана по повышению профессиональной компетентности специалистов учреждений социального обслуживания населения Омской области.
Среди основных причин отклоняющегося поведения подростков многие исследователи выделяют неорганизованность досуговой системы, поэтому Центр стал площадкой по обмену опытом, знакомству с новыми методиками вовлечения детей и подростков в социально-полезную деятельность.  
Именно правильная организация свободного времени способствует воспитанию поколения людей, способных помочь, строящих свои взаимоотношения на принципах уважения.
Мероприятие посетили специалисты из 15 учреждений социального обслуживания населения Омской области.
В рамках межведомственного сотрудничества педагог-психолог Омского областного центра социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодёжи осветила профессиональный подход к организации волонтёрского движения. С участниками семинара была отработана технология создания и сопровождения добровольческого отряда. В форме активного диалога участники семинара обсудили возможные сложности на каждом этапе реализации волонтёрской деятельности, и главное, как мотивировать волонтёров.
          Продолжили тему развития волонтерского движения специалисты комплексных центров социального обслуживания населения Русско-Полянского,Крутинского районов Омской области. Волонтерские отряды, созданные в этих центрах, стали местом, где в совместных делах ребята приобретают позитивный опыт социального взросления и социальной ответственности.
          Создать развивающее игровое пространство для детей и подростков в условиях микросоциума — такова цель проекта "Двор детства", который представила специалист комплексного центра социального обслуживания населения Седельниковского района: "В мире, где царствуют взрослые, такая площадка оказывается единственным законным местом, где все для детей, поскольку они находятся на своей территории. Ведь именно на игровых площадках дети готовятся ко взрослой жизни. В коллективных делах во дворе по плану активно участвовали не только дети, но и их семьи".
          В практической части семинара специалисты комплексного центра Азовского немецкого национального района и комплексного центра "Пенаты" г. Омска продемонстрировали отдельные практические приёмы и методы работы с детьми и подростками по вовлечению их в общественно полезную деятельность.
          Содержание семинара-практикума было направлено на понимание и убежденность специалистов в значимости и важности работы, результатом которой является вовлечение большого числа подростков в активную общественную жизнь, появление людей, готовых быть сопричастными к проблемам окружающей жизни; формирование понятия о ценности совместной деятельности со сверстниками и взрослыми; осмысление своих реальных возможностей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru