МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Нововаршавском районе реализуется проект "Связь поколений"

В комплексном центре Нововаршавского района  третий год реализуется социальный проект "Связь поколений", целевой группой которого являются пожилые люди и подростки. Проект реализуется через четыре основных направления: психологическое, патриотическое, творческое и спортивное.
В рамках проекта проведено очередное занятие клуба "Диалог поколений" по теме "Мой дом – моя крепость". Участники клуба – пожилые люди и дети из семей, состоящих на социальном патронаже. Представительницы старшего поколения поделились с ребятами своим опытом и секретами   по созданию домашнего уюта, рассказали о важной роли семейного архива, о том, как можно оформить семейный фотоальбом. В интересной форме ролевой игры подростки познакомились с правилами избегания конфликтов с близкими людьми. А став участниками мастер-класса, взрослые и дети научились делать красивые композиции из сухих растений, которые могут стать украшением дома.
В рамках проекта "Связь поколений" в разных поселениях Нововаршавского района работают клубы, участниками которых являются пожилые жители района и дети из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Участники клуба "Весёлый клубочек" обучаются технологиям вязания крючком и спицами, вышивке и бисероплетению. Занятия психологического клуба "Открытые сердца" отличаются особой атмосферой психологического комфорта и позволяют участникам получить заряд душевного тепла и оптимизма. В рамках клубов "Тимуровец" и "Я - патриот" подростки оказывают различную помощь пожилым гражданам.  Участников клубов "Цветы радости" и "Волшебный цветок" объединяет увлечение садоводством и цветоводством.
Совместная деятельность людей, имеющих большой жизненный опыт, и подрастающего поколения обладает высоким  воспитательным потенциалом, способствует развитию личности детей, формированию их представлений о жизненных и семейных ценностях.
 В настоящее время более 100 пожилых жителей района и 120 детей и подростков являются постоянными участниками различных мероприятий проекта.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru