МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области проводится комплексное обследование условий проживания ветеранов ВОВ

Для максимального выявления и решения проблем жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих на территории Омской области, в 2016 году, а также вдов (вдовцов) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, войны с Японией, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (далее – ветераны ВОВ), во всех 38 бюджетных учреждениях Омской области – комплексных центрах социального обслуживания населения (далее – учреждения) действуют комиссии по проведению обследований условий проживания ветеранов ВОВ с участием представителей организаций здравоохранения, органов местного самоуправления, общественных организаций ветеранов.
В I квартале 2016 года проведена комплексная проверка условий проживания 2 058 ветеранов ВОВ. По итогам проверки выявлено 215 граждан, нуждающихся в предоставлении различных видов услуг, в том числе 47 человек, нуждающихся в предоставлении социальных услуг на дому. В I квартале          2016 года 32 человека зачислены в отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений, в отношении 15 человек проводится работа по оформлению документов, необходимых для зачисления на социальное обслуживание на дому. Кроме того, выявлено 168 граждан, нуждающихся в предоставлении других услуг: дополнительных социальных услуг (услуги сиделки, социального такси), платных услуг (сезонные и ремонтные работы), услуг других организаций. 86 гражданам услуги предоставлены уже в I квартале 2016 года. Учреждениями подготовлены и направлены письма в организации здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, отделения Пенсионного фонда РФ и другие организации для принятия ими соответствующих решений в вопросах жизнеустройства 30 ветеранов ВОВ. В отношении других граждан учреждениями проводится соответствующая работа.
В рамках проведения комплексной проверки условий проживания ветеранов ВОВ также осуществляется информационно-разъяснительная работа среди вышеуказанных категорий граждан и их родственников о предоставлении различных видов услуг, предоставляемых учреждениями, в том числе бесплатном предоставлении социального обслуживания на дому.  
В соответствии с Указом Губернатора Омской области от 8 мая 2015 года № 76 "О реализации пункта 2 статьи 65 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан" участникам и инвалидам Великой Отечественной войны социальные услуги на дому предоставляются бесплатно.
В настоящее время 312 инвалидов и участников Великой Отечественной войны бесплатно предоставляются социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.
 
Проведение комплексных проверок условий проживания ветеранов ВОВ продолжается. По итогам проверок разрабатываются и реализуются мероприятия по их жизнеустройству. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru