МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Сочи завершилась Всероссийская неделя охраны труда

Накануне Всемирного дня охраны труда, который по решению Международной организации труда отмечается ежегодно 28 апреля, в Главном медиацентре г. Сочи делегация Омской области приняла участие во второй ежегодной Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), которая стала главным событием года в области охраны труда.
Мероприятие проводилось по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства РФ, оргкомитет Недели возглавляла Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
Всероссийская неделя охраны труда – глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда, экологии и сохранения здоровья.
В рамках Недели состоялись Всероссийский съезд специалистов по охране труда, научно-практическая конференция по обсуждению основных направлений дальнейшего совершенствования охраны труда, ведомственные и корпоративные совещания, семинары, курсы повышения квалификации, тренинги и др.
Также в рамках ВНОТ состоялось награждение победителей и призеров Всероссийских конкурсов «Успех и безопасность – 2015» и «Здоровье и безопасность – 2015».
В торжественной обстановке бюджетному учреждению Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Калачинского района", возглавившему Всероссийский рейтинг организаций Российской Федерации, характеризующий эффективность системы управления охраной труда под номером 1, вручены диплом и медаль Всероссийского конкурса «Успех и безопасность – 2015» в номинации "Лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы".
Одно из значимых мероприятий на ВНОТ – научно-практическая конференция «Основные направления дальнейшего совершенствования охраны труда. Переход к модели систематических превентивных мер». На конференции обсуждались планируемые поправки в Трудовой кодекс РФ, в том числе внедрение норм, направленных на выявление и исключение опасности травмирования и заболеваний, отказ от многочисленных списков, а также изменения трудового законодательства в части охраны труда для малых предприятий.
В рамках пленарных сессий конференции по теме Всемирного дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» с докладами выступили представители Международной организации труда, государственных органов власти РФ, общественных и профессиональных объединений, ведущие российские и зарубежные эксперты. Управление связанным с работой стрессом является одним из ключевых элементов в обеспечении здоровья, безопасности и благополучия работников. Цель кампании заключается в повышении осведомленности об этой проблеме и обеспечении поддержки управления психосоциальными рисками.
На круглом столе «Система досрочных пенсий за работу во вредных и (или) опасных условиях труда: предварительные итоги нововведений и перспективы развития» участники обсудили принципы и правовые основы формирования досрочных пенсий, механизм их формирования, тарифы, а также роль и место негосударственных пенсионных фондов в системе формирования досрочных пенсий.
Использование механизма реабилитационных мероприятий, увеличение части тарифов страховых взносов на превентивные меры с 20% до 30%, направление этих средств на субсидирование процентной ставки, при условии если работодатели берут кредиты на модернизацию производства — основные вопросы на научно-практической конференции «Реформирование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Что ждет работодателя и работника».
На площадке Недели были организованы консультационные пункты Минтруда России, МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru