МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Власти Омской области намерены сохранять темпы появления новых детских садов за счёт привлечения ресурса частных застройщиков и инвесторов

На заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей под руководством вице-председателя кабинета министров Татьяны Вижевитовой обсудили меры повышения доступности дошкольного образования в Омске. За последние пять лет произошли существенные изменения демографических трендов и установок населения региона. Начиная с 2011 года в области сохраняется естественный прирост населения.
В 2014 году впервые за последние 23 года в Омской области был зафиксирован рекордный рост рождаемости – почти 30 тыс. человек.
В 2015 году в области сохранен естественный прирост населения, который составил 2 150 человек. В регионе родилось 28,5 тыс. человек.
Материнство и детство является лучшим индикатором, точно отражающим состояние, образ и качество жизни населения. В последние годы в регионе наблюдается значительный рост числа многодетных семей. По итогам 2015 года число многодетных семей составило порядка 24,4 тыс. семей (2010 год –16 тыс. многодетных семей).
На заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей были рассмотрены вопросы, которые напрямую связаны с качеством жизни населения Омской области и оказывают существенное влияние на демографическое развитие региона.
За предыдущие три года в регионе создано беспрецедентно большое количество новых детских мест в дошкольных учреждениях. До начала 2016 года Омская область полностью выполнила задачу, поставленную в «майских» указах Президента РФ Владимира Путина по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Только в Омске, где эта проблема была наиболее острой, при поддержке регионального Правительства за последние три года создано 13,6 тыс. новых мест для дошколят. В рамках «дорожной карты», утвержденной Губернатором Виктором Назаровым, в 2013-2015 годах построено 10 новых детских садов и школа с дошкольными группами на 4058 мест. Более 700 новых мест появилось благодаря государственной поддержке развития сети частных детских садов.
Между тем, именно позитивными демографическими процессами, связанными с сохранением тенденции роста рождаемости в регионе, обусловлена необходимость создания всё новых и новых детских мест в системе дошкольного образования. Губернатор Виктор Назаров ставит задачу не снижать темпов этой работы.
Только в Омске более 10 тысяч 200 детей достигнут в 2016 году трехлетнего возраста, а значит, должны получить путёвку в детский сад. Часть из них будет принята на освобождающиеся за счёт выпуска дошкольников места. К 15 мая планируется ввести в эксплуатацию два новых пристроя к школам. Сеть частных дошкольных учреждений «Умница» ведёт строительство нового детского сада на 140 мест. В непростой экономической ситуации и в условиях дефицита бюджетных средств власти региона ведут поиск возможностей для привлечения дополнительных внебюджетных ресурсов.
«Обеспечение доступности дошкольного образования – приоритетная задача не только регионального Правительства, но и муниципальных властей Омска. Нужно договариваться со строительными компаниями, выделять под строительство детских садов площадки там, где появление дошкольного учреждения наиболее востребовано, и предлагать им выступить инвестором, у которого готовый уже объект мы будем либо арендовать, либо приобретать в рассрочку. Губернатор Виктор Назаров поручил провести переговоры с частными застройщиками, которые готовы на этих условиях участвовать в нашей программе либо уже достраивают профильные объекты. И такие предметные договорённости у нас уже есть», - отметила заместитель председателя регионального Правительства Татьяна Вижевитова.
Также на заседании комиссии будет рассмотрен вопрос реализации мер по профилактике суицидального поведения населения Омской области. Сегодня демографические потери региона от преждевременной смерти в связи с самоубийствами можно и необходимо регулировать. На заседании комиссии рассмотрен перечень действующих мер по предупреждению суицидального поведения населения и выработаны дополнительные рычаги помощи.
Следует отметить, что в состав комиссии входят представители общественных организаций. Их участие помогает раскрывать наиболее актуальные и необходимые для решения вопросы, вместе с тем они обеспечивают важную обратную связь в получении информации об эффективности реализации принятых решений.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru