МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омске состоялся Форум "Безопасность и охрана труда – 2016"

Сегодня, 28апреля, в Омске состоялся форум "Безопасность и охрана труда – 2016". Главная тема форума и тема Всемирного дня охраны труда в нынешнем году: "Стресс на рабочем месте: коллективный вызов". Всемирная организация здравоохранения причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. По оценке НИИ медицины труда РАМН, более 10 процентов работоспособного населения России живет в условиях постоянного социального и психоэмоционального стресса.
Учитывая актуальность вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на предприятиях Омской области, на пленарном заседании рассмотрели вопросы управления производственным стрессом, влияния стресса на здоровье человека, роль служб управления персоналом в создании благоприятных условий на рабочем месте, реализации системы психолого-профориентационного сопровождения адаптации работников.
Реализация в 2015 году комплекса мер, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний, оздоровление условий и охраны труда в организациях Омской области, позволила сохранить тенденции снижения уровня производственного травматизма. За последние 10 лет удалось сократить уровень производственного травматизма почти в 2 раза. Уровень производственного травматизма в Омской области по итогам 2015 года снизился на 10 процентов. Также в 2015 году в Омской области отмечено снижение численности лиц с установленным профессиональным заболеванием на 14 процентов по сравнению с 2014 годом.
"Безопасные условия труда – это один из безусловных приоритетов политики Правительства Омской области. Сегодня даже в самых сложных отраслях необходимо создавать условия труда, при которых внешние факторы будут воздействовать на здоровье человека самым минимальным образом.  В результате системной реализации комплексных мер направленных на профилактику производственного травматизма, концентрации усилий органов исполнительной власти всех уровней и специалистов по охране труда организаций, работодателей и профсоюзных организаций в Омской области, за последние 5 лет удалось сократить численность пострадавших в результате несчастного случая на производстве. Уверена, что форум будет способствовать эффективности работы служб охраны труда, распространению передовых технологий в этой сфере, культуры охраны труда и созданию достойных условий труда, быта и отдыха на производстве,- отметила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова.
Вопросы охраны труда являются важной составляющей экономического развития Омской области. Экономика региона нуждается в квалифицированных трудовых ресурсах, способных конкурировать на рынке труда.
Одним из ключевых событий форума стало награждение победителей областного конкурса "Лучший работодатель года Омской области" по итогам 2015 года. Конкурс проводился в соответствии с Указом Губернатора Омской области в два этапа. Для участия в первом (муниципальном) этапе конкурса более 200 работодателей представили необходимые документы, многие из них подали заявки на участие в нескольких номинациях. Для участия во втором этапе конкурса остался 91 работодатель.
Решением областной комиссии определены 17 победителей конкурса. Некоторые работодатели одержали победу в нескольких номинациях. Всем сегодня были вручены дипломы и памятные сувениры.
Форум на протяжении ряда лет стал традиционным и приурочен к Всемирному дню охраны труда, который ежегодно 28 апреля отмечает вся мировая общественность. В работе форума приняли участие работодатели, специалисты по охране труда, организации, оказывающие услуги в сфере охраны труда, представители научной общественности, органов исполнительной власти и местного самоуправления Омской области, федеральных органов надзора и контроля, Пенсионного Фонда России и Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерации омских профсоюзов. Общее число участников составило более 500 человек.
В ходе Форума также была представлена демонстрация средств индивидуальной и коллективной защиты, презентация функционального (профилактического) питания, программ обучающих организаций Омской области.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru