МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Правительство Омской области поздравило полного кавалера ордена Славы Илью Ивановича Зубова с наступающим Днем Победы

Сегодня, 6 мая, состоялось поздравление полного кавалера ордена Славы Ильи Ивановича Зубова с наступающим Днем Победы. В гости к ветерану пришли представители Министерства руда и социального развития Омской области с подарками и поздравлениями от имени Правительства омской области.
Ветеран прошел всю войну, участвовал в трех юбилейных парадах, начиная с 40-летия Победы. После тяжелого ранения в ноябре 1942 года он попал в разведку
"Я получил три ранения – в ногу и в плечо. Еще один осколок прошел между ребер, обнаружил его только на гражданке, когда он совсем немного до сердца не дошел", — рассказывает Илья Иванович.
Затем, подлечившись, до конца войны воевал разведчиком: в звании рядового, сержанта и старшины, в должности заместителя командира разведвзвода.
Наградные листы Ильи Иванович внушительные: "командир отделения 28-й отдельной гвардейской разведывательной роты (24-я гвардии стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Зубов 4 мая 1944 года на северных подступах к городу Севастополь, командуя группой бойцов, подорвал дот, в котором находилось 15 вражеских солдат. Был ранен, но из боя не вышел, уничтожил еще троих солдат противника". За это 25 мая 1944 года был награжден орденом Славы 3-й степени.
"Гвардии старшина Зубов (тот же боевой состав 1-й Прибалтийский фронт) 21августа 1944 года близ населенного пункта Клуссы (Литва) увлек свое отделение в атаку, ворвался в расположение противника, уничтожив два пулемета и свыше десяти гитлеровцев" – 5 сентября 1944 года награжден орденом Славы 2 степени.
4 февраля 1945 года помощник командира взвода Илья Зубов в бою юго-восточнее населенного пункта Фишхаузен (ныне Приморск Калининградской области) подавил пулеметную точку, мешавшую продвижению нашей пехоты. За это 19 апреля 1945 года был награжден орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.
Особое место в воспоминаниях ветерана занимает роль сибиряков в достижении Великой Победы над врагом. «Омич в нашей роте кроме меня был только один. К сожалению, он выбыл по ранению. А сибиряков и жителей Дальнего Востока сражалось много. Не знаю, поверят или нет, но в войсках все знали, что немцы боялись сибиряков еще больше, чем матросов», — вспоминает полный кавалер ордена Славы.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru