МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области утвержден Порядок предоставления льгот на оплату капремонта собственникам жилых помещений старше 70 и 80 лет

На заседании Правительства Омской области 11 мая 2016 года утвержден Порядок предоставления меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, предусмотренной законодательством Омской области для собственников жилых помещений старше 70 и 80 лет.
Порядком установлен перечень документов, необходимых для предоставления меры социальной поддержки, регламентированы процедуры назначения, перерасчета размера льгот, причины прекращения или приостановления выплат.
Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов сообщил, что со 2 мая 2016 года в регионе установлены дополнительные меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме для пожилых граждан. Право на льготу человек имеет, если он достиг возраста 70 и 80 лет и является собственником жилого помещения, в котором он проживает. Кроме того, все проживающие совместно с гражданином члены семьи должны быть пенсионного возраста. И, наконец, сам гражданин и все совместно с ним проживающие люди пенсионного возраста должны быть неработающие.
«Со 2 мая всем, кто подходит под данную категорию, назначается компенсация на уплату взноса за капремонт. Назначения и выплаты будут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства», - отметил Министр.
Для получения льготы нужно представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и место его жительства; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту постоянного жительства или временного пребывания; копия финансового лицевого счета, выдаваемая органом управления многоквартирным домом; документы, подтверждающие, что все проживающие в жилом помещении граждане являются неработающими гражданами, достигшими пенсионного возраста, а также документы, подтверждающие уплату взноса на капитальный ремонт с апреля 2016 года.
Отметим, что более 31 тыс. жителей региона смогут воспользоваться данной мерой социальной поддержки. Потребность в средствах областного бюджета ориентировочно оценивается в 1,8 млн. ежемесячно. До конца текущего года затраты составят 14,4 млн. рублей. Собственники жилых помещений старше 70 лет будут получать 50-процентную компенсацию от размера минимального взноса, а пожилым людям старше 80 лет возместят 100% размера взноса в соответствии с установленными нормативами по площади. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru