МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
17 мая – Международный день детского телефона доверия

В 2009 году Российская Федерация присоединилась к празднованию Международного дня детского телефона доверия, который отмечается 17 мая.
Этот день призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.
Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).
Омская область принимает участие в мероприятиях, посвященных Международному дню детского телефона доверия, в рамках которых проводится информационно-рекламная кампания о работе телефона доверия.  Так в 2015 году Минтрудом были проведены 124 мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия.
В 2016 году работа по популяризации детского телефона доверия будет продолжена. В течение года в муниципальных районах Омской области проводятся акции с раздачей информационных печатных материалов в целях пропаганды работы телефона доверия; встречи с несовершеннолетними в целях формирования позитивного отношения к получению психолого-педагогической помощи по телефону доверия, а также встречи с родителями, направленные на выработку понимания возрастных и индивидуальных особенностей формирования самостоятельности у ребенка, способов поддержки данного процесса на каждом возрастном этапе. Также запланированы тренинговые занятия и акции для детей и родителей в целях обсуждения проблем, с которыми сталкиваются дети, выработки навыков помогающей поддержки, а также  информирования детей об основных вопросах, с которыми можно обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях. Регулярно проходят межведомственные супервизорские сессии для специалистов, работающих на телефоне доверия, в целях более эффективного и грамотного построения диалога при общении с абонентом.
С декабря 2010 года в Омской области в круглосуточном режиме действует телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122, который был создан в рамках общенациональной информационной кампании "Россия без жестокости к детям", проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В Омской области к телефону доверия подключены 5 служб, функционирующих на базе бюджетных учреждений Омской области "Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)", "Центр социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда" города Омска", казенных учреждений Омской области "Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи", "Центр психолого-медико-социального сопровождения", "Центр поддержки семьи".
Телефон доверия введен с целью оказания бесплатной и анонимной экстренной консультативно – психологической помощи по телефону детям и их родителям. Работа службы направлена на раннее выявление и профилактику семейного и детского неблагополучия, своевременную помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, профилактику стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защиту прав детей, оказание помощи родителям в воспитании детей без применения насилия.
За 5 лет на телефон доверия поступило 134 366 обращений, в 2015 году – 20 687, из них: от детей и подростков  – 12 586 (61 %).
Несовершеннолетние обращаются на телефон доверия в случаях конфликтов со сверстниками и родителями, жестокого обращения и насилия, различного рода страхов и непонимания.
В 2015 году наибольшее количество обращений поступило по вопросам отношения несовершеннолетних со сверстниками – 2 468, взаимоотношений с противоположным полом – 1 576 обращений, по вопросам детско-родительских отношений – 1503, детского одиночества и состояния депрессии – 379 обращений, по вопросам учебы, проблемам профессионализации – 552, по проблемам общения с взрослыми – 254 обращения.
Всем обратившимся оказана консультативная помощь. По поступившим обращениям в зависимости от случая и наличия данных об абонентах организован социальный патронаж семей. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru