МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области принят Закон о ведомственном контроле

С июня 2016 года органы исполнительной власти Омской области, органы местного самоуправления Омской области наделяются полномочиями по проведению плановых (внеплановых) проверок в подведомственных им организациях.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации понятие "охрана труда", определено как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Во исполнение статьи 353.1 Трудового кодекса Российской Федерации принят Закон Омской области "О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".
Законом установлены порядок и условия осуществления органами исполнительной власти Омской области и органами местного самоуправления Омской области ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных им организациях.
Осуществление ведомственного контроля позволит систематизировать работу специалистов по охране труда, объективно решать проблемные вопросы в подведомственных организациях, своевременно выявлять и устранять по результатам проверок нарушения трудового законодательства, в том числе нарушения в области охраны труда.
Кроме того, проводимые мероприятия по ведомственному контролю приблизят к решению основных задач в данной сфере деятельности, таких как снижение травматизма и профессиональной заболеваемости и улучшение условий и охраны труда.
Таким образом, принятый Закон будет способствовать повышению уровня защищенности работников, уменьшению вероятности причинения вреда их жизни и здоровью, обеспечению постоянного процесса выявления опасных факторов и управлению факторами риска, а также позволит обеспечить соблюдение трудовых прав работников в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, гарантированных Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Системная работа в области охраны труда позволяет сохранять тенденцию снижения уровня производственного травматизма в регионе. По данным Фонда социального страхования Российской Федерации в 2015 году в организациях Омской области число пострадавших в результате несчастного случая на производстве снизилось по сравнению с 2014 годом почти на 15%.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru