МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников

27 мая 2016 года под председательством Министра труда и социального развития Омской области В.В. Куприянова состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников. В заседании комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти и территориальных федеральных органов исполнительной власти Омской области, объединения работодателей и профсоюзов.
На заседании были рассмотрены актуальные вопросы о просроченной задолженности по заработной плате и обязательным платежам в государственные внебюджетные фонды; о результатах работы городской межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников организаций, расположенных на территории города Омска, и реализации Администрацией города Омска мероприятий, направленных на выявление и легализацию неоформленных трудовых отношений и неофициальной заработной платы; о соблюдении санитарного законодательства по условиям труда и профилактике профессиональных заболеваний работающих на ООО "Кварц-групп".
Первый вопрос сопровождался бурным обсуждением. Рассматривались организации, осуществляющие свою деятельность в сферах строительства и жилищно-коммунального комплекса, которые более других ощутили кризисные явления. На заседании комиссии были заслушаны ряд руководителей предприятий строительного комплекса и жилищно-коммунальной сферы, где выявлены факты нарушения законодательства в части своевременной оплаты труда. Так, в ООО «СК «Трест-5» долги перед работниками составляют 3 млн. рублей. Руководству предприятия рекомендовано представить график погашения задолженности и рассчитаться с работниками до 10 июня 2016 года. Долг по зарплате на ООО «Родник», работающего в жилищно-коммунальной сфере, превышает 700 тыс. рублей.
Руководителям ООО "СК "Трест-5",  ООО "Родник", ООО "Восточно-Сибирская компания", ООО "РоКАС", ООО "ВК-Сервис" были даны рекомендации по погашению задолженности по заработной плате и во внебюджетные фонды. Контроль выполнения решений комиссии будет осуществляться как Минтрудом, так и Государственной инспекцией труда в Омской области и органами прокуратуры. Кроме того, рассмотренные организации также будут взяты на контроль в Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области
«Мы понимаем, что социальное благополучие наших граждан, работающих на предприятиях и в организациях, должно жестко контролироваться со стороны Правительства. Необходимо не допускать нарушений трудового законодательства», - отметил Владимир Куприянов.
По данным Омскстата, объем просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 мая 2016 года в Омской области составлял 12,4 млн. руб. Проведение комплексной работы комиссии только в 2016 году обеспечило выплату работникам задержанной заработной платы в размере более 100 млн. руб.
По второму вопросу был заслушан начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Администрации города Омска Игорь Боровик. Он отметил, что работу Администрации города Омска по вопросам соблюдения трудовых прав граждан затрудняет отсутствие полномочий по проведению проверок хозяйствующих субъектов, поэтому основной акцент сделан на проведении информационно-разъяснительной работы с населением и работодателями.
После обсуждения данного вопроса, членами комиссии указано на недостаточность мер, направленных на выявление и легализацию неоформленных трудовых отношений и неофициальной заработной платы, низкую эффективность деятельности городской комиссии по защите трудовых прав граждан по данному вопросу.
По вопросу соблюдения санитарного законодательства по условиям труда и профилактике профессиональных заболеваний работающих на
ООО "Кварц-групп" была заслушана информация представителя Управления Роспотребнадзора по Омской области. В результате обсуждения
ООО "Кварц-групп" даны рекомендации по улучшению условий труда работников, модернизации основных фондов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru