МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Уроки доброты в омских школах

Всю весну омская региональная общественная организация молодых людей с инвалидностью "Энергия" проводила в школах "Уроки доброты", посвященные толерантному отношению к людям с инвалидностью.
Сейчас настало лето, организация продолжает проводить "Уроки доброты" для школьников, которые отдыхают в школьных лагерях.
На прошлой неделе члены организации провели уроки в школах № 77 и № 33, гимназиях № 85 и № 140.
Цель занятий – рассказать школьникам о людях с инвалидностью, о том, как с ними общаться, убрать все предрассудки и стереотипы.
Программа разработана для разных возрастных групп: с 1 по 4 классы, с 5 по 9, и 10-11 классы. На уроках предоставляются наглядные материалы: презентация, видеоролики и брошюры, что позволяет сделать урок интересным, ярким и запоминающимся. Самое главное, что в проведении уроков участвуют активные люди с инвалидностью.
"Тема инклюзивного образования на сегодняшний день занимает особое место. Необходимо формировать толерантное отношение к людям с инвалидностью, иначе создание доступной среды и инклюзивного образования невозможно. "Уроки доброты" (уроки понимания инвалидности) играют в этом важную роль. Во время занятий мы стараемся активно общаться с учениками, отвечать на все возникающие у них вопросы, показывать ребятам наглядные материалы и даже играть. Знакомим ребят с жизненными историями людей, которые, несмотря на инвалидность, смогли достичь успеха в различных сферах деятельности", – рассказал председатель правления ОРООМЛИ "Энергия" Святослава Часенко.
В завершении "Уроков доброты" участники усвоили самое главное – возможности человека с инвалидностью ограничены не состоянием его здоровья, а физическими препятствиями и предвзятым отношением других людей. Поэтому ребятишки сделали свои выводы о том, как правильно нужно относиться к людям с инвалидностью, и о том, что люди с инвалидностью и без нее могут и должны учиться, работать и отдыхать вместе.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru