МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омские шинники и Минтруд объединили усилия по охране труда

16 июня Министерство труда и социального развития Омской области провело для омских шинников семинар-совещание, посвященный системе охраны труда на производстве. Главной темой семинара стали сохранение жизни и здоровья сотрудников предприятия, необходимые для этого меры. В мероприятии приняли участие более 60 сотрудников завода, в том числе все руководители структурных производственных подразделений, старшие мастера смен для возможности распространения полученной важной информации.
Открыл семинар представитель омской шинной площадки главный инженер ПАО «Омскшина» Сергей Борисович Курасов.
- За 2015 год на шинном заводе были проведены комплексные работы по совершенствованию системы охраны труда. Благодаря ежегодной разработке программ и отдельных мероприятий на предприятии удалось на 50% снизить уровень производственного травматизма. Особое внимание было уделено подбору оптимальных индивидуальных средств защиты для работников. В совокупности за прошедший год предприятие вложило более 30 млн. рублей в заботу о здоровье сотрудников и безопасности их жизней. Но главная задача предприятия – это просвещение сотрудников, увеличение культуры производства. Донести до работников завода, что их безопасность, прежде всего, в их руках.
Именно для этого на омской шинной площадке развита роль общественного контроля и создан специальный Комитет охраны труда. Членами Комитета являются представители работников завода, ежедневно принимающие непосредственное участие в технологическом процессе. Представители комиссии следят за порядком на площадке, вносят предложения по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма. Работа Комитета носит плановый характер, ежемесячно производственные цеха подвергаются тщательной проверке на предмет нарушений техники безопасности, культуры производства. Таким образом, работники завода самостоятельно обеспечивают и поддерживают порядок.
Об основных изменениях в законодательстве и государственном надзоре за его соблюдением участникам семинара рассказали Григорий Иванович Дылда – заместитель директора автономного учреждения «Центр охраны труда» и Сергей Васильевич Лузянин – главный государственный инспектор труда Гострудинспекции. На примерах наиболее часто встречаемых вариантов травматизма в Омской области Сергей Васильевич представил необходимые формы профилактики несчастных случаев.
Особый интерес участников семинара вызвало изучение различных индивидуальных средств защиты на производстве. Шинники смогли не только в теории узнать маркировки и степени защиты спецодежды, но и примерить ее на себя. Полученные на семинаре знания могут быть полезны сотрудникам производства на работе и в быту.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru