МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омском районе для людей с ограниченными возможностями здоровья реализуется проект "Социальный туризм"

Комплексным центром социального обслуживания населения Омского района в Лузинском сельском поселении для людей с ограниченными возможностями здоровья началась реализация проекта "Социальный туризм". Проект направлен на преодоление проблемы одиночества, возвращение человека в активную жизнь, стабилизацию здоровья, формирование здорового образа жизни.
В рамках проекта предусмотрены различные направления социального туризма, как средства реабилитации инвалидов: паломнический туризм (посещение храмов, соборов), культурно-досуговый туризм (выходы на природу, прогулки с инвалидами по родным местам), оздоровительный туризм (пешие прогулки, скандинавская ходьба), познавательный туризм (посещение музеев, выставок).
Каждую неделю  для участников проекта проводятся занятия по скандинавской ходьбе. В мае состоялась экскурсия в Ачаирский женский монастырь. В ходе экскурсии участники узнали историю возникновения монастыря, познакомились с архитектурой его храмов и часовен. Незабываемые впечатления произвел  на участников поход по родным местам, во время которого был получен мощный заряд позитива и бодрости. Ведь среди наших инвалидов есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них – один из лучших способов продления активной жизни.
В планах посетить Свято-Никольский собор, храмы, выставки и музеи города Омска.
Путешествия, экскурсии, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощущать всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами, способствует долголетию.
Систематическое участие в тренировочных занятиях и социо-культурных мероприятиях расширяет круг общения людей с ограниченными возможностями здоровья, способствует накоплению социального опыта, формирует навыки здорового образа жизни. Ключевым принципом современной концепции реабилитации инвалидов является комплексность – учет всех аспектов реабилитации и совмещение различных видов реабилитации в единый процесс. Сочетание и взаимодействие двух направлений реабилитации: социо-культурной и физкультурно-оздоровительной позволит увеличить возможности социальной адаптации и повысить качество жизни инвалидов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru