МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Большекулачинском доме-интернате провели внеплановую проверку по жалобе официантки

Проверка минтруда была вызвана обращением официантки Большекулачинского специального дома-интерната в региональное общество защиты прав потребителей. Сотрудница столовой сообщила, что клиенты интерната живут в «нечеловеческих условиях».
Свое обращение в региональное общество защиты прав потребителей «Ревизор» официантка Большекулачинского дома-интерната Галина Фот подкрепила видеосъемкой тех мест на территории учреждения, которые свидетельствуют о здешних «нечеловеческих условиях» проживания людей.
В обращении Фот указала, что в туалетах жилых корпусов Большекулачинского дома-интерната сломаны чуть ли не все унитазы. Кроме того, выгребные ямы, где накапливаются отходы из столовой интерната и канализационные стоки, давно переполнены. В результате зловонные лужи растекаются по территории интерната.
Когда информация об этом дошла до министерства труда и социального развития области, то сразу же была организована внеплановая проверка под руководством первого заместителя  министра Сергея Добрых.  Также в комиссию вошли заместители руководителей департамента социального обслуживания, финансов, отдела по управлению персоналом. По итогам проверки был составлен план мероприятий по устранению выявленных нарушений в жизни Большекулачинского дома-интерната.
В минтруда признали, что факты, изложенные в обращении Галины Фот, частично подтвердились.
«Действительно, часть унитазов в туалетах интерната оказались в нерабочем состоянии. Мы этому, признаться, удивились. Ведь и двух лет не прошло, как в Большекулачинском доме-интернате поменяли весь санфаянс. И вот опять проблемы!» — делится впечатлениями от проверки заместитель руководителя департамента социального обслуживания минтруда Сергей Кузнецов.
Частично подтвердилась и информация о переполненных выгребных ямах под жилыми корпусами интерната.
«Выяснилось, что в мае сломался основной насос, которым накопленные канализационные стоки и отходы столовой перекачивались в ассенизаторскую бочку на колесах. Вместо сломанного насоса установили резервный, но и он тоже сломался. В связи с форсмажорными обстоятельствами дирекция интерната заключила договор с частником из местного поселения на вывоз отходов из соцучреждения», — продолжил рассказ замруководителя департамента.
Однако из-за небольшого объема своей ассенизаторской бочки частник смог своевременно очищать только, с его точки зрения,  первостепенный по важности объект — яму с фекалиями. В это время другая яма — со сливами из столовой — переполнилась и разлилась по окружающей территории.
«Именно грязная вода после мытья посуды и была разлита по территории интерната, а никак не стоки с фекалиями, как написала в своем обращении в общество “Ревизор” Галина Фот», — уточняет специалист ведомства.
По данным минтруда, часть выявленных нарушений уже устранена. Так, отремонтировано несколько унитазов, канализационная система снова в рабочем состоянии.
Однако в министерстве труда и соцразвития не берутся давать гарантию, что только что отремонтированные унитазы снова не выйдут из строя через небольшой промежуток времени. И сегодня ведомством рассматривается возможность установки в Большекулачинском доме-интернате антивандальных унитазов. Именно такие унитазы устанавливаются в вагонах железнодорожных поездов.
«Мы бы и сегодня их поставили. Однако каждый такой унитаз стоит от 50 до 100 тыс. рублей, что в 10 раз превышает стоимость фаянсового унитаза. В сегодняшней ситуации такие расходы ведомству не по плечу, бюджет не позволяет. Так что выход один: администрации учреждения необходимо внимательно следить за эксплуатацией оборудования туалетов и всей канализационной системы. И сразу ремонтировать то, что по каким-то причинам выходит из строя», — отметил Сергей Кузнецов.
Разъяснили в минтруда и причину быстрого выхода их строя оборудования туалетных комнат в Большекулачинском доме-интернате.
«В этом учреждении проживает 185 человек. Это бывшие заключенные, граждане, освобожденные из колоний, но продолжающие находиться под административным надзором, люди без определенного места жительства, инвалиды старше 18 лет. Их них 162 человека злоупотребляют алкоголем, 83 стоят на учете у нарколога. Дом-интернат — это ведь не тюрьма, проживающие здесь люди имеют право на свободу передвижения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пьяные люди способны разрушить все», — отметил заместитель руководителя департамента социального обслуживания.
Тем не менее заботиться об условиях проживания этих людей в Большекулачинском доме-интернате в минтруда намерены и впредь. На модернизацию помещений в этом учреждении в этом году будет направлено более 1 млн рублей. Ранее здесь была отремонтирована столовая, вместо деревянного барака построен кирпичный корпус. На очереди — реконструкция второго жилого корпуса.
 
Раиса Емельянова, Омскрегион.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru