МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Областной семинар по итогам дистанционного методического марафона в Пенатах

В БУ "КЦСОН "Пенаты" состоялся областной семинар "Об опыте применения социальных технологий по продвижению здорового образа жизни среди пожилых людей и инвалидов", организованный по итогам проведения дистанционного методического марафона "Идеи. Опыт. Социальное творчество" (далее – Марафон).
Программа семинара предусматривала демонстрацию авторских проектов, представленных комплексными центрами социального обслуживания населения.
В своих выступлениях специалисты представили передовой опыт социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в форме мультимедийных презентаций креативных методов и технологий организации реабилитационного процесса. Особый интерес у участников семинара вызвали мастер-классы по рукоделию и психологической релаксационной методике. Специалисты центров активно участвовали в обсуждении выступлений, задавали конкретные вопросы, касающиеся реализации  проектов.
Всего в ходе Марафона было представлено 13 авторских проектов по реализации технологий социальной работы, такие как:
- занятия по скандинавской ходьбе (БУ КЦСОН Калачинского, Марьяновского, Оконешниковского, Русско-Полянского районов);
- "СУ-джок-терапия", включающая комплекс оздоровительных процедур, направленных на воздействие на биологически активные точки ладоней и рук (БУ "КЦСОН "Бережок" Саргатского района", БУ "КЦСОН Калачинского района);
- разнообразные комплексы оздоровительной гимнастики с использованием тренажерного оборудования и спортивного инвентаря  (БУ КЦСОН Шербакульского, Кормиловского, Колосовского районов);
- технологии обеспечения социально-психологического здоровья (БУ "КЦСОН Калачинского района").
Кроме того, в целях организации содержательного досуга проводятся циклы занятий по рукоделию (БУ "КЦСОН Марьяновского района"); используется "метод воспоминаний", состоящий в просмотре и обсуждении фотоальбомов, старых кинофильмов, журналов, газет (БУ КЦСОН "Сударушка"), осуществляется разнообразная клубная деятельность, учитывающая интересы и потребности граждан.
Все перечисленные социальные технологии объединяют получателей социальных услуг – людей пожилого возраста и инвалидов – и позволяют активизировать их образ жизни, создать условия для проявления и максимального использования их умений и навыков.
Реализация большинства проектов, представленных в ходе Марафона, осуществляется в тесном межведомственном взаимодействии с общественными организациями, муниципальными органами и учреждениями, волонтерами, что способствует повышению эффективности и качества предоставляемых социальных услуг.
На семинаре авторам социально значимых проектов вручены сертификаты участников Марафона, а представленные материалы станут частью виртуальной зкспозиции "Мастерская социального творчества" на отраслевом сайте Министерства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru