МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Итоги первого полугодия 2016 года реализации региональной программы переселения соотечественников

   Сегодня, 21 июля в Министерстве труда и социального развития Омской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам реализации региональной программы переселения соотечественников. Подведены итоги за первые 6 месяцев 2016 года.
   Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений миграционной политики. Омская область обладает высокой миграционной привлекательностью для соотечественников, проживающих за рубежом. Это связано как с географическим положением, развитой инфраструктурой и стабильностью межэтнических процессов, так и желанием получить образование в омских ВУЗах.
   Чаще всего на постоянное место жительства в Омскую область  переезжают из Казахстана, что составляет  90 % от общего числа участников программы. За первые шесть месяцев текущего года  в Омскую область переселились соотечественники из Украины, Германии, Киргизии, Армении, Узбекистана, Молдовы, Израиля, Греции. Из числа прибывших в 2016 году более 1,5 тысяч соотечественников находятся в трудоспособном возрасте. Средний возраст участников программы составляет 34 года. Большинство имеют высшее и среднее профессиональное образование. Основными критериями для отбора кандидатов на участие в программе переселения являются свободное владение русским языком, наличие профессионального образования, обладание необходимыми трудовыми навыками, намерение постоянно проживать в Омской области.
   С начала действия региональной программы в Омскую область прибыло почти 24 тысячи человек.
   - Это говорит, безусловно, об удовлетворенности участников программой. Мы знаем, что в нашей программе надо доработать, чтобы она была более привлекательной, и общими усилиями сделаем это. Актуальными направлениями во втором полугодии должны стать  социально-правовая адаптация и интеграция соотечественников, повышение эффективности мероприятий по содействию трудоустройству, информационная работа и повышение миграционной привлекательности муниципальных районов области – отметил  председатель областной межведомственной комиссии, Министр труда и социального развития Омской области В.В.Куприянов.
   На заседании членам межведомственной комиссии даны соответствующие поручения. Намечены встречи с работодателями с целью  повышение уровня их знаний об особенностях трудоустройства соотечественников, и серии информационно-правовых семинаров для соотечественников. Администрациям муниципальных районов даны поручения, обеспечить всестороннее рассмотрение заявлений потенциальных участников программы с целью привлечения в районы соотечественников нужных профессий и специальностей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru