МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омске в рамках Дней Москвы обсудили реализацию государственной политики в области охраны труда

   В  рамках проведения Дней Москвы в Омской области состоялся "круглый стол" на тему "Реализация государственной политики в области охраны труда. Проблемы и задачи".
Тема "круглого стола" вызвала большой интерес у профессионального сообщества и всех, кто причастен к вопросам безопасности труда. Подтверждение тому – численность участников мероприятия – 240 человек.
   В зале присутствовали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления г. Омска и Омской области, объединений работодателей и профессиональных союзов, организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, заведения высшего профессионального образования в сфере безопасности труда, а также представители крупных региональных работодателей.
   За "круглым столом" обсудили опыт реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда на территории г. Москвы и Омской области, вопросы совершенствования законодательства, координации деятельности в области охраны труда всех заинтересованных сторон, роли социального партнерства в этой системе. Присутствующие ознакомились с примерами успешных практик управления охраной труда у работодателей.
Отмечено, что в Омской области есть позитивный опыт в решении поставленных задач. Так, в целях комплексного решения проблемных вопросов по улучшению условий и охраны труда работающего населения региональным Министерством труда и социального развития ведется работа по совершенствованию региональной законодательной и нормативной базы в сфере охраны труда.
   "В настоящее время завершено согласование проекта новой редакции закона Омской области "Об охране труда в Омской области". Проектом предусматривается полный перечень полномочий в области охраны труда органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, а также устанавливается система взаимодействия всех заинтересованных сторон в соответствии с трудовым законодательством на территории Омской области", - рассказал Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
   В целях обмена опытом, а также создания здоровых и безопасных условий труда у работодателей Омской области по итогам встречи был принят проект резолюции.  Предложения и поправки  к резолюции принимаются  до 12 августа 2016 года в департаменте  по труду Министерства труда и социального развития Омской области. Адрес электронной почты: ashartanbaeva@mintrud.omskportal.ru.
   После "круглого стола" делегация  представителей Министерства труда и социального развития Омской области  и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы посетила одно из крупнейших производственных площадок региона  омский филиал "САН ИнБев".Гости познакомились с  современным высокотехнологичным производством, и оценили передовой опыт предприятия в области промышленной безопасности и охраны труда.
   Одним из ведущих внутренних направлений политики компании  является обеспечение безопасных производственных условий. Вход на производственные территории для всего персонала  возможен только в спецодежде и специальной обуви. Во всех производственных подразделениях размещены специальные знаки, предупреждающие о специфических опасностях производства. Кроме того, проводится комплексная работа по профилактике несчастных случаев, внедрена программа обучения персонала, проводятся лекции, тренировки, моделируются потенциальные чрезвычайные ситуации. Раз в год стандартные производственные процессы на заводе полностью останавливаются. Весь день персонал участвует в тренингах, знакомится с инновациями в сфере охраны труда.
   "В компании реализуется много проектов в области промышленной безопасности и охраны труда. Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудник  на рабочем месте чувствовал себя безопасно и комфортно, и намерены и далее внедрять лучший мировой опыт  и международные стандарты в этой сфере",- рассказала исполнительной директор омского филиала АО "САН ИнБев" Елена Цалко
   С материалами "круглого стола" можно ознакомиться здесь.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru