МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Начались выплаты денежной компенсации людям с инвалидностью на адаптацию жилых помещений

   С 2013 года на территории Омской области инвалидам предоставляется мера социальной поддержки по оказанию содействия в обустройстве жилых помещений в соответствии с рекомендациями их индивидуальных программ реабилитации.
   Социальная поддержка оказывается  в рамках государственной программы Омской области "Доступная среда", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года.
  Денежная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается однократно  в виде компенсации за проведенные работы. Это позволяет обеспечить людям с  инвалидностью возможность самостоятельного передвижения внутри жилого помещения и самостоятельного выполнения большинства бытовых операций.
 –Характер проводимых работ всегда индивидуален. Для инвалидов-колясочников в основном это работы, связанные с расширением дверных проемов, выравниванием уровня пола, установкой специального санитарно-технического оборудования и мебели. Для инвалидов по зрению устанавливаются специальные звуковые датчики, дверные и оконные ручки с опознавательными насечками. По результатам устного опроса инвалидов, получивших данную меру социальной поддержки,  адаптация жилья в значительной степени способствует  повышению функциональности и безопасности их жилья. Чаще всего люди с инвалидностью переоборудуют для себя санитарно- гигиенические комнаты – рассказала Светлана Андреева, начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области.
   В 2016 году социальная  поддержка на адаптацию жилых помещений оказана 13 семьям из 12 районов Омской области почти на  1 миллион рублей. В настоящее время 5 семьям деньги уже выплачены. Остальным субсидия будет переведена в течение текущей недели. 

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru