МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
"Встреча у самовара"

   Детей сейчас сложно чем-то удивить. Кибер-игры, интеллектуальные игрушки и круглосуточный доступ в виртуальное пространство окружают ребенка едва ли не с рождения. Их не особенно интересуют библиотеки с книгами, их не уговоришь пойти в музей – ведь там нельзя бегать и шуметь, нельзя ничего трогать руками, а поиграть с экспонатами тем более никто не разрешит.     Но все меняется, когда вы приводите ребенка на интерактивную экскурсию!
   В такой экскурсии "Встрече у самовара" ребятам из социально-реабилитационного центра Тарского района предложили поучаствовать организаторы мероприятий  объединения национальных культур "Дом дружбы". Герой бесчисленного множества песен, картин, сказок и рассказов, настоящий самовар стал центром тематической встречи.
   Самовар символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почётное место в каждом жилище, будь то купеческий дом или крестьянская изба. На экскурсии были представлены предметы IX– начала  XX века, связанные с традициями русского чаепития. Как интересно было ребятишкам узнать об истории чая на Руси и традициях чаепития; исследовать устройство настоящего самовара и даже покрутить  краник в виде фигурки зверя или рыбы, а уж как мальчишкам понравилось погонять воздух в самоваре хромовым сапогом словами не передать. Девочки примерили на себя народные костюмы, познакомились с предметами русского быта: домоткаными и вышитыми скатертями, молочниками, сахарницами и конфетницами, всем тем, без чего не обходилось традиционное чаепитие. Все приняли участие в состязании и весёлой викторине,  узнали много интересного: Когда появился самовар?  Как пили чай из самовара? Сколько чашек чая выпивали на Руси? Даже чаю отведали с блинами и вареньем.
   В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка этнического самосознания, интереса к национальной культуре и традициям. Культурный центр "Дом дружбы" помогает возрождать, сохранять и развивать традиции культуры народов, занимается пропагандой через массовые праздники, программы, вечера, встречи. "Встреча у самовара" помогла погрузиться в культуру русского народа, познакомиться с интересной традицией - чаепитием.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru