МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Почти три десятка звонков поступило за час в пресс- центр газеты "Комсомольская правда" на "горячую линию" по вопросам капремонта. К специалисту Министерства труда и социального развития Омской области дозвонись даже из Чебоксаров

   Подавляющее большинство горожан  интересовали вопросы общего информационного характера – варианты накопления средств, законодательная база, условия выполнения работ. По остальным проблемам – качество ремонтных работ, нарушение сроков их выполнения, уплата несанкционированных взносов – обратилось меньше одного процента граждан по каждому из этих пунктов. Самыми активными среди звонивших оказались работающие специалисты и пенсионеры . Немало звонков поступило и от льготных категорий граждан .
   Начальник отдела мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг Министерства труда и социального развития Омской области Ирина Летушева всем обратившимся на "горячую линию"с животрепещущими вопросами дала развернутые ответы. Публикуем  некоторые из них:
   Инвалид 2-й группы. Какие документы надо собрать, чтобы получить льготы по платежам за капремонт? Живу в Октябрьском районе, куда нужно обратиться?
Ирина Летушева: Инвалиды 2-й группы в соответствии с федеральным законодательством имеют право на предоставление мер соцподдержки а уплату взносов на капремонт только с января 2016 года. Чтобы эту льготу получить, вам нужно обратиться в свой многофункциональный центр по месту жительства. В Октябрьском районе он расположен на ул. Б. Хмельницкого 283/3. Вам необходимо предоставить оплаченные квитанции указанного взноса с 1 января 2016 года, паспорт, копию лицевого счета, поскольку эта мера социальной поддержки рассчитывается исходя из размера жилой площади и состава семьи. Для инвалидов существует нормы площади жилья, на которые предоставляется льгота: 33 кв м на одиноко проживающего гражданина, 21 кв м на собственника жилья, который живет в семье из 2 человек, причем все эти проживающие должны быть пенсионного возраста и неработающие. Если собственник живет в семье из 3 и более человек и все они являются пенсионерами, то норма составляет 18 кв м.
   Ветеран труда, а мой муж инвалид 3-й группы. На какие льготы по капремонту, проживая в квартире 63 кв м, мы можем рассчитывать?
Ирина Летушева: Для инвалидов третьей группы федеральный закон РФ не предусматривает подобных льгот. А вот вы как ветеран труда на такую меру социальной поддержки можете рассчитывать согласно кодексу Омской области «О социальной защите отдельных категорий граждан». Вы можете получить льготу не более, чем на 21 кв м жилой площади и ее размер легко рассчитывать: размер взносов на капремонт 6,7 рублей умножаем на 21 кв м и разделить на два, потому что ваша льгота составляет 50% от этих затрат. Это и будет размер вашей льготы. Чтобы ее получить, рекомендую обратиться в МФЦ по месту вашего жительства.  Кстати, не исключено, что эту меру социальной поддержки вы получаете: в сентябре 2014 года наше министерство открывало эту выплату в массовом режиме по тем получателям, которые были в фонде капремонта в качестве плательщиков. Поэтому лучше все уточнить это либо в МФЦ Ленинского округа на 9-й Ленинской 25а тел. 99-96-05, либо по телефону справочной службы Министерства труда и Омской области 37-40-09.
   Живу в Калачинске. С мужем ветераны труда, живем вдвоем, на какие льготы по платежам за капремонт можем рассчитывать?
Ирина Летушева: Ветераны труда имеют право в размере 50% понесенных затрат, которые приходятся на него конкретно, но не более чем на определенную площадь жилого помещения – на социальную норму жилья. В вашем случае будет применяться эта социальная норма, потому что 52 кв м, а социальная норма на одного человека в семье из двух человек составляет 21 кв м. Вы и ваш супруг имеете право на меру социальной поддержке по уплате взноса на капремонт на 21 кв м каждый. Для назначения любых мер соцподдержки надо обращаться в свой МФЦ по месту вашего жительства в Калачинске. Но прежде чем туда обратиться в свой центр и уточните не получаете ли вы данную меру соцподдержки еще начиная с 2014 года, потому что мы в массовом порядке всем плательщикам указанного взноса в Фонд капитального ремонта эта мера начислялась. Возможно, вам выплачивается эта мера. Поскольку она выплачивается вместе с другими льготами, вы могли не заметить.
   Пенсионерка, 58 лет. Есть ли право на льготы по капремонту и какие документы необходимо предоставить?
Ирина Летушева: Такой категории как просто «пенсионер» в качестве имеющей право на указанные меры соцподдержки законодательство не содержит. Если расходы вашей мамы на ЖКУ составляют больше 22% ее среднемесячного дохода, она вправе обратиться в органы соцзащиты за оформлением жилищных субсидий. Более детально можете проконсультироваться позвонив по телефону справочной нашего Министерства труда и социального развития Омской области 37-40-09 либо непосредственно в своем МФЦ по месту жительства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru