МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Молодые люди с ментальными нарушениями получили возможность обучения домоводству, бытовому обслуживанию и швейному делу. Проекты осуществили на средства грантов

   Трудовая терапия – важная составляющая помощи людям с ментальными особенностями. При этом молодые люди не просто сделают первый шаг в освоении профессии, но и смогут принести пользу обществу.
   Проект профессиональной адаптации молодых людей с синдромом Дауна региональной общественной организации инвалидов " Планета друзей" призван решить проблему трудовой подготовки людей с ограниченными возможностями здоровья. В кабинетах домоводства и бытового обслуживания молодых людей старше 18 лет уже учат самостоятельному приготовлению пищи, уходу за собой и своими вещами, организации времени, в том числе и досуга.
  - Больше всего этой проблемой озадачены родители. Дети взрослеют, родители стареют, и они очень озабочены судьбой своих детей, которые в любой момент могут остаться одни. Родители переживают, что будет с ребенком, кто за ним будет присматривать и заботиться о нем. И вот эту проблему, очень серьезную, очень болезненную, нам надо решать, надо искать пути и возможности подготовки людей к самостоятельной жизни, обучая их элементарным основам самообслуживания, - подчеркнула  на торжественном открытии кабинетов и мастерской для солнечных детей, президент общественной организации "Планета друзей" Наталья Мишенина.
   Начались занятия и в мастерской "Добрый челнок". Пилотная группа солнечных ребят, 3 девушки и 3 парня под руководством своим мам будет заниматься 6 месяцев. После интенсивного курса  обучения швейному делу начнут  выпускать несложную продукцию: детские пеленки, распашонки, постельное белье и скатерти. Часть сшитых вещей будет передана в дома малютки и другие учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей. Другая часть продукции - реализована на благотворительной ярмарке.
  - Благодаря такой продуманной, точечной работе эти дети  начали сами выходить в город, участвовать в праздничных концертах, петь и танцевать, выступать на праздниках, и на них смотрят, не отворачиваются. Они ездят на работу в городском автобусе, подают руку старушкам, обсуждают с ними пенсии. А еще несколько лет назад  люди боялись ненароком прикоснуться к «не таким как все». Но постепенно удается справляться с недоверием и предвзятым отношением к людям с нарушениями здоровья. Ситуация меняется к лучшему. В том числе благодаря поддержки на уровне власти  общественных организацией грантами, субсидиями, - отметил в поздравительной речи Александр Иванов, Председатель комитета по социальным вопросам Омского городского Совета.
   На базе общественной организации людей с инвалидностью уже существуют гончарные и столярные мастерские, где люди с особенностями развития могут изготавливать деревянные и глиняные изделия. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru