МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
При поддержке Правительства Омской области у социально ориентированных некоммерческих организаций в настоящее время появляются большие возможности для самореализации

   СОНКО  предложено дать особый статус, предоставить налоговые льготы и другую помощь со стороны государства, а дорожная карта «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» поможет негосударственному  сектору региональной экономики активно участвовать в оказании услуг в социальной сфере.
   В январе 2015 года вступил закон, направленный на модернизацию системы социального обслуживания. Возможность участвовать в оказании социальных услуг получили негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, выступающие в качестве поставщиков социальных услуг.
   Так, Омская область одна из первых начала развивать социальное предпринимательство, организовав школу, а также открыв Центр инноваций социальной сферы, который стал точкой роста инициатив, обучающим и консультационным пунктом. Этот опыт уже взяли на вооружение и другие субъекты России. Выпускники школы открыли частные дошкольные образовательные учреждения, пансионаты для пожилых и реабилитационные центры для детей-инвалидов, успешно конкурирующие с бюджетными учреждениями.
   Министерство труда и социального развития Омской области ежегодно предоставляет субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, и каждый раз круг некоммерческих организаций, сотрудничающих с Министерством, расширяется. За 4 последних года в 9 раз увеличилось число таких получателей государственной поддержки. Во многом это стало возможным благодаря широкой информационно-разъяснительной работе, расширению перечня направлений субсидирования, повышению активности самих некоммерческих организаций.
   В текущем году 70 организациям предоставлены субсидии более чем на 33 миллиона рублей, оказана поддержка 65 социально направленным проектам. При финансовой поддержке из областного бюджета реализованы мероприятия, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне, Дню семьи, Международному дню пожилых людей, Международному дню инвалидов, Дню матери. Проведение таких мероприятий некоммерческими организациями обеспечивает экономию бюджетных средств за счет использование потенциала НКО и волонтеров.
   В рамках реализации поручений Президента Российской Федерации о поэтапном направлении некоммерческим организациям до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ для их участия в оказании социальных услуг в сложившуюся практику взаимодействия с некоммерческими организациями вносятся необходимые коррективы.   
   Сегодня на средства субсидий из областного бюджета более 4 тысяч жителей региона получают от некоммерческих организаций социально- бытовые, реабилитационные, оздоровительные, досуговые услуги. По целому ряду направлений удалось добиться значительных результатов. Например, социально-реабилитационные услуги для наркозависимых осуществляются только некоммерческими организациями. 555 тысяч рублей получили три НКО на организацию работы реабилитационных центров, проведение комплексной реабилитации, в том числе с помощью трудотерапии и организации занятий физической культурой и спортом.
   Благодаря открытию частных пансионатов в Омской области полностью ликвидирована очередь в дома-интернаты. Из общего числа получающих стационарное обслуживание граждан пожилого возраста каждый 10-й проживает в частном пансионате. А это более 250 человек. Из областного бюджета субсидируется деятельность 6 негосударственных организаций, предоставляющих социальные услуги более 100 дезадаптированным гражданам.
   В сфере социальной реабилитации детей с особенностями развития поддерживается работа 3 негосударственных организаций, 2 из которых являются некоммерческими организациями, созданными родителями детей-инвалидов.
   Свыше 15 процентов всех организаций социального обслуживания являются негосударственными. В реестр поставщиков социальных услуг вошли 11 негосударственных поставщиков социальных услуг, в том числе 5 некоммерческих организаций.
   В настоящее время в Омской области проходят сразу четыре конкурса на получение субсидий по направлениям, связанным с социальным бизнесом. Региональное Правительство готово поддержать негосударственные учреждения, в том числе дошкольные учреждения, образовательные центры, пансионаты для пожилых людей. На средства субсидии можно приобрести и отремонтировать помещения, необходимые для работы, приобрести новое оборудование, инвентарь и мебель, организовать обучение персонала.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru