МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Нелегальная занятость. В Омской области более 80 тысяч человек сейчас работают по устной договоренности, без оформления документов

   По словам экспертов, большую часть «неизвестных» составляет малый бизнес, который работает легально, но об их реальной численности и оборотах известно немногое. Ни фискальные органы, ни специалисты рынка труда действительно ничего не знают, хотя сами эти люди считают себя занятыми.
   В Омской области нелегальная занятость отмечается в строительстве (10,3 процента от числа занятых), на транспорте и связи (13,7 процента), в торговле (15,8 процента), в сельском хозяйстве (18,3 процента), в образовании (22,1 процента). Теневой сектор экономики наносит вред не только работникам, но и региону в целом. 
   Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивает официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивает, не отражая в бухгалтерских документах. К сожалению, не всегда работники задумываются о последствиях осуществления трудовой деятельности в тени. Многие работают, но не формируют свои доходы в пенсионной системе, а потом, наверное, будут обращаться к государству с требованием обеспечить им пенсию. Это может привести в конечном счете к росту социальной напряженности. В свою очередь, областной и местные бюджеты недополучают налоговые отчисления, что приводит к недостаточному финансированию национальных проектов, социальных программ, сокращению объемов бесплатной медицинской помощи. 
   Для проведения комплексной работы Губернатором Омской области утвержден План мероприятий по снижению неформальной занятости, в реализации которого учувствуют все государственные органы власти Омской области. К сегодняшнему дню выявлено и легализовано более 16 тысяч неформально занятых граждан. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru