МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
6 октября 2016 года в Омске пройдет вебинар по вопросам внедрения модели профилактики социального сиротства на территории Омской области

   Министерство труда и социального развития Омской области, Министерство образования Омской области, Благотворительный фонд профилактики социального сиротства подписали Соглашение о сотрудничестве по внедрению комплексной модели профилактики социального сиротства на территории региона. 
   Соглашением предусмотрена разработка, внедрение и реализация модели социальных услуг по профилактике социального сиротства и методических рекомендаций к ним для несовершеннолетних, семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, а также на ранних стадиях семейного кризиса. 
   За последние два года в нашем регионе на 9 процентов снизилась численность детей, оставшихся без попечения родителей. Количество омичей и жителей области, лишенных родительских прав, уменьшилось на 66 процентов, ограниченных в правах – на 69. Из общего количества детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Омской области, только 15 процентов  являются биологическими сиротами, остальная часть – социальными. Ежегодно признаются находящимися в социально опасном положении около 1 000 семей. Основные причины постановки семей на учет: нарушение прав и интересов детей, алкоголизация родителей, жестокое обращение с детьми.
   Комплексная модель профилактики социального сиротства будет способствовать своевременному распознанию проявлений семейного неблагополучия, позволит объективно оценивать эффективность реабилитационных мероприятий, максимально содействовать семье в реализации ее основных функций.
   На вебинар, 6 октября приглашены представители Министерства труда, Министерства образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, а также руководители комплексных центров социального обслуживания населения, социально-реабилитационных центров В ходе вебинара директор по региональной деятельности Благотворительного фонда Елена Макушина представит ключевые моменты технологии раннего выявления и работы со случаем, организует интерактивную дискуссию о ресурсах и возможностях региона по разработке региональной модели профилактики социального сиротства.
   По итогам совместной работы будут согласованы основные направления развития и ключевые изменения системы профилактики социального сиротства, намечен план дальнейших действий по подготовке к стратегической проектной сессии, которая состоится 26-28 октября 2016 года.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru