МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Всемирный День белой трости в Азовском немецком национальном районе провели с пользой для детского сознания

   Привлечь внимание общества к проблемам инвалидов по зрению решили с помощью мероприятия, на котором можно было на себе почувствовать, как тяжело передвигаться незрячему человеку.
   Отделение социальной реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения организовало познавательную встречу с детьми, чтобы рассказать о том, что нужно беречь зрение, меньше проводить времени за компьютером и телевизором, соблюдать правила посадки при письме и чтении. Каждый ребенок смог изучить книги и тетради для слабовидящих по технике Брайля, а также попробовать пройти с тростью, которую часто называют белой.
  Безбарьерная жизнь незрячего человека зачастую  невозможна без специального приспособления. Появилась белая трость почти сто лет назад, когда англичанин, потерявший зрение в результате несчастного случая, изготовил ее самостоятельно. Он покрасил свою трость в белый цвет, чтобы окружающим был понятен особый статус ее владельца. Инициативу тут же подхватили во всем мире и стали выдавать всем нуждающимся.
   В Азовском районе в отделении социальной реабилитации стоят на учете 28 человек. Большинство из них имеют семьи, воспитывают детей, учатся и работают, не ощущая физического ограничения. Незрячие люди с рождения не знают иной жизни, а вот потерявшие в результате заболевания возможность видеть свет долго учатся даже элементарным вещам. Самому младшему незрячему жителю муниципалитета 7 лет, старшему 95.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru