МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
19 октября в Омской области стартует акция "Милосердие". В центре внимания омичи без определенного места жительства

   Специалисты комплексных центров и центра социальной адаптации Министерства труда и соцразвития будут выявлять место нахождения граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и лиц без определенного места жительства. При необходимости их направят на медицинское обследование, обеспечат стационарным лечением, накормят, и обеспечат одеждой.
   С 2012 года подведомственные учреждения Минтруда и соцразвития региона принимают активное участие в межведомственной акции. Совместно с представителями здравоохранения и УМВД России по Омской области выявляют места людей, которым негде жить, обеспечивают продуктовыми наборами, оказывают им социальную, психологическую, правовую, медицинскую помощь.
   В прошлом году работники учреждений социального обслуживания совместно с сотрудниками правоохранительных органов приняли участие в 484 рейдах Было обследовано 1476 омичей. Им оказали более тысячи социальных услуг. 200 человек получили временный приют, 100 омичей с улицы вернулись в свои семьи. 44 омичам удалось восстановить документы для дальнейшего трудоустройства.
В тоже время проведенная аналитическая работа показала, что только 15 процентов выявленных бездомных граждан дают согласие на их доставку в организации социального обслуживания для  получения социальных услуг. Только 10 – 15 процентов от числа доставленных в социальные организации остаются там для восстановления социального статуса. Как правило, эти граждане уже являются нетрудоспособными в силу возраста или состояния здоровья.
   Учитывая психологические особенности данной категории граждан, организации социального обслуживания реализуют новые формы работы – создают временные пункты горячего питания, раздают теплые вещи. Во время выезда работников социального обслуживания в места массового пребывания бездомных граждан специалисты стараются убедить бездомных в необходимости обращения за социальной помощью. Первый этап акции "Милосердие" пройдет с 19 по 25 октября. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru