МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области к 2018 году до 40 процентов людей с инвалидностью должны быть обеспечены трудовыми местами

   Такую задачу перед субъектами Федерации поставил Минтруд России. На рабочем совещании под руководством заместителя Председателя Правительства региона Татьяны Вижевитовой сегодня обсудили пути повышения уровня занятости инвалидов.
   Таким образом, в Омской области в течение прогнозируемого периода численность работающих инвалидов трудоспособного возраста должна возрасти к 2018 году до 18 тысяч человек, к 2020 году – до 23 тысяч.
   Правительство Омской области планирует увеличить численность особенных людей трудоспособного возраста за счет слаженной деятельности министерств труда и социального развития, образования, здравоохранения, Пенсионного фонда, бюро медико-социальной экспертизы и работодателей.
   Необходимо создание в органах службы занятости персонифицированного учета потребностей инвалидов в трудоустройстве. Ситуация на региональном рынке труда для людей с инвалидностью достаточно напряженная: на одну вакансию для трудоустройства инвалида в настоящее время приходится 34 человека. Для материальной поддержки безработных граждан из числа инвалидов службы занятости населения содействуют трудоустройству через специальные программы, предусматривающие организацию профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержки, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, проведение оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства.
   Ежегодно более тысячи инвалидов обращаются в службы занятости региона. Удается трудоустроить до 60 процентов обратившихся соискателей особой категории, в том числе через квотирование рабочих мест и контроля за приемом на работу инвалидов.
   В целях реализации перспективных направлений и мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов произведен и направлен на рассмотрение в Министерство финансов Омской области расчет потребности в бюджетных ассигнованиях областного бюджета на 2017 год в объеме 64,3 миллиона рублей, предусматривающий реализацию дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения с учетом организации профессионального обучения инвалидов, создания новых рабочих мест или модернизацию рабочих мест, отвечающих требованиям охраны труда, сопровождение инвалидов, в том числе молодого возраста, открытие собственного дела, меры стимулирования работодателей к использованию труда инвалидов, включая возмещение затрат на оплату труда. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru