МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омске продолжается обеспечение инвалидов пандусами. В этом году за счет регионального бюджета 43 колясочникам по месту жительства создали безбарьерную среду

   2 миллиона рублей направили на установку откидных и стационарных пандусов в рамках программы "Доступная среда", реализация которой успешно продолжается в Омской области. На днях мобильную систему установили для 91- летнего ветерана Великой Отечественной войны Якова Безбородова в доме по улице Молотова. Как только поступило заявление с просьбой о пандусе, работы для фронтовика выполнили вне очереди. Сейчас ожидают установку необходимого оборудования в подъездах домов еще два ветерана Великой Отечественной войны, передвигающихся на инвалидных креслах. Чтобы воспользоваться откидным пандусом, необходимо всего два  щелчка, и полозья устанавливаются на лестницу. Пандус из легкого сплава, благодаря конструкции и специальному покрытию не требует дополнительного крепежа на лестничном пролете. Таким образом, вывезти на прогулку инвалида не составляет труда.
   Мобильным помощником уже пользуется и Олег Сивцов, инвалид 1 группы, который обратился к Губернатору Виктору Назарову во время прямого эфира в программу "Диалог с Губернатором". Глава региона пообещал ускорить процесс установки для омича пандуса в подъезде, и это обещание выполнено.
  "Инвалиду-колясочнику просто необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, там расскажут, какие документы нужно предоставить. Обязательным условием является согласие жителей многоквартирных домов на проведение работ. Собирается общедомовое собрание, где более 50 процентов собственников должны поддержать заявителя. При необходимости наши специалисты по социальной работе или даже руководитель центра присутствуют на подобных собраниях, разъясняют  жильцам необходимость установки пандусов, ведь ими могут пользоваться и мамы с колясками и просто пожилые люди. У нас есть примеры, когда инвалид уже ушел из жизни, пандус хотели передать другим, но старшая по дому была против именно по тому, что пандусом пользовались мамочки с колясками, им тоже необходима безбарьерная среда",– отметила Светлана Андреева, начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области.
   В Омской области уже три года людям с инвалидностью оказывается содействие в обустройстве жилых помещений в соответствии с рекомендациями их индивидуальных программ реабилитации. Однократно  выплачивается компенсация в размере до 100 тысяч рублей за переоборудование ванной комнаты, расширение дверных проемов, выравнивание уровня пола, установки специального санитарно-технического оборудования и мебели. Для инвалидов по зрению устанавливаются специальные звуковые датчики, дверные и оконные ручки с опознавательными насечками. Все это дает возможность самостоятельного передвижения внутри жилого помещения и самостоятельного выполнения большинства бытовых операций.
   По результатам устного опроса людей с инвалидностью, адаптация жилья в значительной степени способствовала повышению функциональности и безопасности их квартир. Из областного бюджета на это выделили более миллиона рублей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru