МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
На итоговом Форуму активных граждан "Сообщество" представителю Омской области за социальный проект "Дом радужного детства" вручили федеральную премию "Я – Гражданин"

   Ключевым событием форума стала презентация проекта содействия развития социально ориентированных НКО. Общественная палата занималась разработкой данной концепции в течение всего года. В ней были учтены предложения, сформулированные на региональных форумах.
   Одновременно  работало 7 тематических площадок, на которых обсуждались  стратегически важные вопросы, касающиеся развития «третьего сектора». Форум посетило более 150 экспертов из разных городов России, среди которых были представители Омской области: Лидия Герасимова, секретарь Общественной палаты Омской области и Зинаида Тикунова, председатель правления Центра развития общественных инициатив, член региональной палаты.
В работе форума принял участие Президент России Владимир Путин. Он заявил, что считает возможным ввести новые преференции для социально-ориентированных НКО. При этом глава государства не исключил, что такие идеи могут войти в его Послание Федеральному Собранию в нынешнем году.
  "Наша задача - создать благоприятную, дружелюбную среду для развития социально-ориентированных НКО", - заявил Путин. Президент предложил представителям социально-ориентированных НКО обсудить такие идеи и сформулировать предложения.
"При этом необходимо развивать механизмы общественного контроля, в том числе через систему региональных общественных палат", - указал Путин. Он напомнил, что с 1 января 2017 года вступает в силу новый закон, регламентирующий деятельность таких организаций. Глава государства попросил представителей НКО " включиться в постоянный мониторинг применения этого закона".
   Президент выразил надежду, что механизм особого правового статуса для социально-ориентированных некоммерческих организаций будет реализован с 1 января 2017 года. "Рассчитываю, что Государственная дума нового созыва сможет оперативно рассмотреть необходимые поправки в Бюджетный кодекс, и практический механизм получения особого правового статуса будет реализован уже с 1 января 2017 года", - сказал Путин.
По словам секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, развитие НКО позволит обеспечить до 10 миллионов рабочих мест. Сейчас, по его словам, в этой сфере работает около миллиона человек.
  "Грантооператор фонд "Перспектива" в этом году реализует грантовую поддержку НКО на селе и в малых городах, на которую было выделено президентом около 480 млн рублей. Аудитория людей, вовлеченных в проекты, которые были профинансированы, составила, внимание, более 4 миллионов человек", - сказал Бречалов.
   В рамках форума прошло подписание нескольких соглашений. Фонд "Перспектива", который является оператором президентских грантов по поддержке НКО в малых городах и сельских территориях, и "Почта России" заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает развитие общественно полезных инициатив и поддержки гражданских активистов и некоммерческих организаций в России.
   В рамках форума «Сообщество» были объявлены победители премии Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Я - Гражданин».  Авторы лучших гражданских практик в 15 номинациях получили по 200 тысяч рублей, а так же дальнейшую поддержку своих инициатив.
Всего на соискание премии пришло более двух тысячи заявок , 93% из них поступило из регионов.
   В номинации «Благотворительность» премию получил руководитель Омского Благотворительного Центра помощи детям «Радуга»  Валерий Евстигнеев за социальный проект -"Дом радужного детства".
   У первого в Сибирском регионе детский хоспис уже появились стены. Строительство идет полным ходом. "На примере нашего проекта, мы громко заявляем, что и в Омской области возможна паллиативная помощь высочайших стандартов. Наша задача научить родителей правильному медицинскому уходу за тяжелобольными детьми, научить подбору правильного оборудования и нужных препаратов. Но главное -  это то, что родители детей, нуждающихся в паллиативной помощи, смогут чувствовать себя полноценными гражданами России. Они будут знать: о них помнят, о них заботятся, - отметил Валерий Евстигнеев.
   В 2016 году на строительство хосписа уже удалось собрать 20 миллионов рублей. На сегодняшний день, ведется строительство второго физиотерапевтического корпуса. Почти 20 лет Валерий Евстигнеев  занимается благотворительностью, является победителем третьего регионального конкурса публичных годовых отчетов НКО "Золотой стандарт" в 2015 году и конкурса  "Лучшая НКО" за подвижничество и энтузиазм в решении социальных проблем омичей, активное участие в акциях добра и милосердия.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru