МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
18 ноября, в Омской области в 14-й раз отметят Праздник труда, учрежденный в 2003 году. Более 500 омичей примут участие в региональном форуме

  "Экономика региона – молодые кадры" – главная тема встречи представителей власти, работодателей региона, Федерации омских профсоюзов, студентов профессиональных и высших учебных заведений.
   Ряд приоритетных направлений деятельности Правительства Омской области определила стратегия социально-экономического развития региона до 2015 года. В Омской области реализуются проекты Министерства труда и социального развития, совместные с другими ведомствами, направленные на обеспечение экономики высококвалифицированными кадрами, повышение качества жизни, сохранение здоровья трудоспособного населения региона.
   С 2012 года на территории Омской области проводится мониторинг текущей и перспективной потребности работодателей в кадрах. В этом году в нем приняли участие более 11 тысяч работодателей, представляющих все сферы экономики. Результаты мониторинга показывают, что Омской области до 2020 года потребуется более 66 тысяч работников. Общая потребность региона в кадрах составляет почти 71 тысячу человек, из них более 4 тысяч человек – на новые рабочие места, созданные в рамках реализации инвестиционных проектов.
   Наибольшую потребность в кадрах – более 13 тысяч человек испытывают предприятия сельского хозяйства. Требуются агрономы и овощеводы, работники животноводства и механики.
На втором месте стоят промышленные предприятия. В регионе сохраняется спрос на станочников, слесарей-инструментальщиков, наладчиков оборудования, механиков, электромонтажников и других рабочих высокой квалификации.
   Несмотря на активную работу по обеспечению системы здравоохранения медицинскими работниками, потребность в них сохраняется. Еще необходимо более 7 тысяч специалистов.
По сравнению с опросом 2015 года значительно увеличилась кадровая потребность на предприятиях транспорта, а вот в строительстве кадровая потребность снизилась более чем на 60 процентов (с 10 до 4 тысяч человек).
   В рамках мониторинга работодатели указывали не только потребность
в работниках, но и самое главное – источники ее обеспечения. Вопросы – как правильно выстроить профессиональную ориентацию и трудоустройство молодежи, какими будут пути обеспечения квалифицированными кадрами предприятий области – лягут в основу форума, посвященного празднику труда в Омской области. Состоится и награждение победителей региональных конкурсов, в том числе "Лучший по профессии".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru