МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери. В преддверии этого дня в Омске собрались самые активные мамы региона

   В 9 утра в конгресс-холле регионального экспоцентра уже негде было яблоку упасть. Первыми на Форум матерей Омской области под девизом "Активное материнство" прибыли делегации матерей из всех 32 районов Омской области. Более 400 женщин региона, которые кроме своей основной задачи быть мамой активно реализуют бизнес-проекты, возглавляют общественные организации, творчески развиваются, собрались для обмена опытом на четырех дискуссионных площадках.
  "Наша задача показать роль женщины, матери как агента влияния на дальнейший выбор и перспективу ребенка. Женщина, которая смогла сделать себя сама, активна, успешна, и она помогает проделать путь становления и своему ребенку. Не менее интересна секция творческих инициатив. В большом формате с общественными организациями обсуждаем, как родители могут влиять на развитие ребенка, в том числе с инвалидностью. Все примеры, которые сегодня презентуем, имеют положительное развитие", – отметила Ирина Варнавская, заместитель Министра труда и социального развития.
   Социальная и профессиональная адаптация женщины, бизнес-планирование собственного дела, а также инклюзивное воспитание детей и воспитания детей с отклонениями в развитии легли в основу работы форума. Это желание показать, какие инструменты есть в регионе для поддержки инициатив женщин.Омские мамы могут менять не  только памперсы, но и мир вокруг себя. Есть потребность  в общественном участии, продвижении, социальном проектировании. Ведь активным мамам важно самим участвовать в преображении среды обитания для семьи, для ребенка, для окружающих.
  "Героини нашей площадки – это молодые мамы, в том числе многодетные, для которых семья – это главная опора и главный ресурс. Они сделали свой выбор, у них есть мечта и эта мечта, оказалась сильнее препятствий. Они реализуют предпринимательские и социальные проекты, но единодушны в том, что семья в приоритете. На площадке с нами работали представители общественных сообществ, движений, которые стремятся к  созданию комфортной среды для общения мам и обмена опытом.  Наши стратегические социальные партнеры – организации Министерства труда Омской области – комплексные центры по части помощи в оформлении социального контракта, информационной поддержки. Представители Службы занятости , Бизнес-инкубатора, Фонда поддержки предпринимателей", – рассказала модератор Ирина Живаева, председатель Союз деловых и активных женщин.
   После работы секций на пленарной части женщин региона с Днем матери от имени Губернатора Омской области поздравил Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
  "Сегодня мы говорим о женщинах-труженицах, которые занимают активные позиции в обществе. Ни в чем не уступают, а часто и превосходят представителей сильного пола в профессиональной деятельности, компетенции и умении принимать быстрые и правильные решения. Но  мы всегда помним, что главной миссией прекрасного пола во все времена было и остается материнство. Быть любящей и любимой матерью – это великое счастье и великий труд. Поздравляем с Днем матери и желаем вам неугасаемой энергии, здоровья и быть счастливыми", – сказал Владимир Куприянов.
   Главным событием форума стала церемония награждения благодарственными письмами Министерства труда и социального развития Омской области женщин-матерей, достигших значительных успехов в воспитании детей и имеющих награды за трудовую и общественную деятельность.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru