МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
35 ключей от новых автомобилей вручили сегодня жителям региона, пострадавшим на производстве

   15 лет назад 43-градусный мороз сыграл роковую роль в судьбе Дмитрия Филипповича Вовны. Будучи водителем автодорожного предприятия он оправился на строящийся объект на рабочем "КАМАЗ", и его машина сломалась. Всю ночь мужчина провел один на пустой трассе на жутком морозе, все что можно было, сжег, чтобы согреться. Под утро случайная машина остановилась на дороге и доставила мужчину с обмороженными руками и ногами в больницу. Так, Дмитрий Филиппович получил производственную травму. Больница, реабилитация и иная жизнь, в которой по-прежнему было место автомобилю, правда, уже с ручным управлением. А сегодня 65- летний омич получил ключи уже от третьего транспортного средства, предоставленного ему Фондом социального страхования.
  "Я всю жизнь до травмы проработал на машине, и она для меня спасение. Первую машину с ручным управлением я получил через год после ампутации рук и ног, была у меня "Ока", потом "Деу Матис", а сейчас вот "Лада". Я очень доволен, машина помогает мне быть мобильным: я и в больницу самостоятельно, и в магазин, и на рыбалку", - рассказал в интервью омич Дмитрий Вовна.
   Государственная программа обеспечения пострадавших на производстве и получивших инвалидность действует на территории Омской области с 2001 года. За это время  513 легковых автомобилей со спецоборудованием было передано омичам. По закону такой транспорт выдается каждые 7 лет, при этом предыдущий автомобиль также остается в личном пользовании и владелец  вправе его продать или подарить. Кроме того, государство выделяет фиксированную сумму на бензин, чтобы владелец мог ездить на в больницу, и оплачивает капитальный ремонт автомобиля.
  "Личные транспортные средства, специально оборудованные под физиологические потребности мы передаем инвалидам ежегодно. Сегодня многие из получают их в третий раз. На приобретение автотранспортных средств отделение Фонда социального страхования РФ направило 17 миллионов рублей", - отметил  управляющий Омским региональным отделением Александр Лось.
   Сейчас Министерство труда и социального развития региона с Фондом социального страхования и службой занятости готовят на 2017 год программу переобучения, повышения квалификации и трудоустройства  омичей, получивших инвалидность на производстве. Омская область будет реализовывать пилотный проект.
  "Сегодня в Омской области 40 процентов людей с инвалидностью гарантированно трудоустроены , в следующем году эта цифра будет доведена до 50 процентов, причем сюда не входят пострадавшие на производстве. Позиция сегодня Правительства Омской области и Губернатора состоит в том, что если есть возможность переобучить человека с инвалидностью и трудоустроить его мы должны ее предоставить", - прокомментировал Сергей Добрых, первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru