МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
20 многодетных семей Омской области за восемь месяцев газифицировали свое жилье за счет средств областного материнского капитала

   Региональное Правительство выделило на эти цели 1 миллион 200 тысяч рублей.
   26 июля 2016 года на территории Омской области ввели новое направление реализации областного материнского (семейного) капитала. 138 тысяч 266 рублей можно использовать не только на улучшение жилищных условий и обучение ребенка, но и на газификацию, в том числе многоквартирного жилья.
  "Для нас дом, пусть и небольшой, огромная радость, до этого семьей жили в общежитие. Когда купили собственное жилье с помощью средств федерального маткапитала за второго ребенка сразу приняли решение, что отапливать нужно газом. Через год началась газификация поселка Порт-Артур, и вот теперь мы экономим средства и получаем стабильное тепло, благодаря природному газу. Две недели топим дом одним нажатием кнопки на установленном оборудовании, а эту печку летом уберем, на ее месте сделаем ванную комнату", – проводя экскурсию по дому, радостно делится событием многодетная мама Айгуль Бектурова.
   Известие о возможности использовать региональный материнский капитал на газификацию семью в буквальном смысле окрылило. Личных денег на технические работы и приобретение оборудования не было, все уходило на лечение главы семейства, который неизлечимо заболел. Быстро собрали все документы и обратились в компанию по газификации, которая за два месяца произвела работы.
   Две последние недели многодетная мама, которая после смерти мужа со свекровью воспитывает троих детей, дочь Алию 12 лет, сына Асета 8 лет и трехгодовалого Алмаса, нарадоваться не может и считает экономию, ведь за зиму сжигали 12 кубов дров, а твердое топливо не из дешевых.
  "Не нужно теперь покупать дрова, складывать, сушить, тратить время на печное отопление, да и готовить на природном газе в два раза быстрее", – утверждает хозяйка.
   За шесть лет действия регионального материнского капитала в Омской области им воспользовались более 5 тысяч многодетных матерей. Самое востребованное направление – улучшение жилищных условия, затем образование, только в 2016 году 127 человек воспользовались этим направлением. Сейчас набирает популярность и новое – газификация.
  "Правительство региона многодетным семьям предоставляет меры социальной поддержки в соответствии с Кодексом Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. У нас предусмотрено 50 % денежного эквивалента скидки на коммунальные услуги, 310 рублей – ежемесячная денежная выплата, первоочередное обеспечение детей до 18 лет санаторно-курортными путевками по медицинским показаниям. Также предоставляется 30 бесплатных поездок в месяц для всех членов многодетной семьи. Считаю, что газификация жилья, в том числе многоквартирного, за счет областной части маткапитала это своевременное решение, которое поможет многим семьям, прежде всего, в районных центрах улучшить качество жизни и экономить семейный бюджет за счет использования относительно недорого вида топлива", – отметил Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
   В Любинском, Павлоградском, Кормиловском, Полтавском, Одесском районах области многодетные семьи одними из первых воспользовались правом газификации жилья. В 2016 году за счет средств регионального маткапилала смогли газифицировать жилье пять семей города Омска. В этом году список пополнили еще три.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru