МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Проект "Приемная семья для пожилых людей и инвалидов" за три года существования помог десяткам пожилых людей обрести семью

   Сейчас в Крутинском районе 9 селян серебряного возраста проживают в приемных семьях. Одна из таких семей, Елены Кузнецовой и Дмитрия Прынк, два года назад приняла в свой дом восьмидесятипятилетнюю Агафью Петровну и взяла всю заботу о пожилом человеке на себя.
   Всё началось с отзывчивого на чужую беду сердца Лены, она работает в магазине, а бабушка жила совсем недалеко, приходила за покупками, правда на самое необходимое не всегда денег могла собрать. Все покупала по чуть-чуть.
  "Я ей говорю – возьмите еще что-нибудь, а она отвечает – денег нет. Опять сын пенсию отнял, руку поднял",– рассказывает Елена Кузнецова.
   Судьба Агафью Петровну не баловала. О своей семейной жизни говорит неохотно. Всю жизнь проработала дояркой в совхозе. Единственный сын, которого воспитала сама тоже не стал опорой. Три года прожила в доме для престарелых, а потом когда интернат переименовали в психоневрологическое лечебное учреждение она вернулась к сыну. Жалела его, и скрывала синяки от его побоев.
   Елена долго думала, как помочь пожилому человеку. На семейном совете несколько раз обсуждали возможность принять женщину в семью. Муж был "за", а вот родные не поддерживали, но потом поменяли отношение. Больше всего новому человеку в семье обрадовалась младшая дочка Елены и Дмитрия.
  "Мы с бабушкой играем вместе, она мне рассказывает, как они жили, когда она молодая была", – говорит Вероника. А вот бабушка Агафья отмечает, что теперь чувствует себя нужной и имеет все, для счастливой жизни.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru