МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
"Добро пожаловать в наш дом" – программа, помогающая проживающим Куйбышевского дома-интерната адаптироваться в новых для себя условиях

   С 2016 года психологи и специалисты по реабилитации ведут работу по  программе социально-психологической адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях дома-интерната с целью помочь принять новые условия жизни человеку, решившему переехать в социальное учреждение.
   В течение последнего года в учреждение поступило более 100 человек, проведено более 1000 индивидуальных и групповых консультаций.
   Самым сложным и ответственным процессом является их адаптация к новым условиям проживания. Опыт специалистов показывает, что самыми сложными в эмоциональном плане являются первые 6 недель в новом месте. Именно тогда работа психологов и специалистов по реабилитационной работе наиболее востребованная.
   В основу программы положена система методик групповой и индивидуальной работы, применяются дыхательные и релаксационные упражнения, упражнения для профилактики возникновения проблем опорно-двигательного аппарата, упражнения по телесно-ориентированной терапии, арт-терапия, упражнения для работы с людьми имеющими нарушение когнитивной сферы, техника индивидуального консультирования, психогимнастика. Включены в программу и индивидуальные занятия с использованием сказкотерапии, библиотерапии, притчетерапии, позитивной и рациональной терапии.
   За первые три месяца 2017 года в учреждение поступили 18 человек, с которыми проведен весь комплекс индивидуальных и групповых методик. На основании полученных данных, анкетирования и отзывов участников проекта можно сделать выводы о положительной динамике в физическом и психологическом состоянии адаптируемых граждан.
   Данная программа уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент  работы по социально-психологической адаптации  граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях дома-интерната.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru