МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В комплексном центре социального обслуживания населения Таврического района особенных детей учат рисовать музыку

   8 детей с синдромом Дауна сегодня проживают в Таврическом районе и семь из них посещают занятия в рамках коррекционно-развивающей программы "Солнечные дети".
   Специалистами комплексного центра в работе с особенными детьми успешно применяется метод интегрированного взаимодействия музыкальных звуков, образов и цвета. Эффект лечебного воздействия музыки используется в изобразительной деятельности в коррекционных и развивающих целях.
   Предлагая ребенку "нарисовать музыку", специалист использует технологию "марание" и "монотипию"или по другому, оттиск. Музыка усиливает внимание к чувствам, служит материалом, усиливающим осознание, а попытка изображения музыки на листе бумаги способствует оживлению творческого подсознания, помогает гармонизации и снятию болезненных симптомов.
   В настоящий момент уроки по программе регулярно посещают дети в возрасте от 3-х до 10-ти лет. Занятия проходят 1 раз в неделю в индивидуальной форме. Группой собираются 1 раз в месяц совместно с родителями, как на сеанс игротерапии и музыкотерапии. В процессе работы с данной категорией детей наблюдается улучшение  развития мелкой моторики, навыков общения со сверстниками, навыков самообслуживания, развитие памяти, мышления, внимания и творческих способностей.
   Многолетний  опыт работы с детьми с ОВЗ показывает, что метод интегрированных занятий, в которых сочетаются элементы нескольких видов арт-терапии, является наиболее эффективным и наглядно доказывает, что работа с такими детьми — дело не безнадежное, но требующее специальных знаний и больших душевных и физических затрат.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru