МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Формы и методы работы отделения социальной реабилитации инвалидов обсудили на семинаре в Щербакульском районе

   Это первая диалоговая площадка в условиях обновленного отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра. В отделении поменялся кадровый состав, изменились условия труда и работы с клиентами. Новые идеи и планы, творческий подход к работе сейчас в коллективе в приоритете.   
   На сегодняшний день  на учете в отделении социальной реабилитации инвалидов более 1200 жителей,  в том числе 100 детей и проживают они, как правило не в районном центре . а в деревнях и селах муниципалитета.
   Начата разраработка системы взаимодействия всех заинтересованных структур по максимальному приближению имеющихся форм социализации инвалидов и маломобильных групп населения к месту их проживания. Например,  технических средств реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов и реализация государственной программы «Доступная среда».
   На  базе отделения работает пункт проката технических средства реабилитации, где можно взять на время ходунки, костыли, инвалидные коляски, ортопедические коляски. В течение 2016 года в пункт проката обратилось 12 человек, которые  получили 37 услуг. За первый квартал 2017 года помощь оказана 4 шербакульцам.
   Отделение предлагает услуги квалифицированного специалиста по лечебно-физической культуре, психолога на базе сенсорной комнаты. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда»специалистами отделения проводится паспортизация объектов (образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты, торговых точек) для обеспечения доступности маломобильных групп и инвалидов.
   В период с 2014 -2016 год в Шербакульском районе было паспортизировано 58 объектов. В этом году участниками программы  «Доступная среда» станут ещё 13 объектов, среди них внебюджетные организации и индивидуальные предприниматели. На важность этого вопроса особо акцентировали внимание глав администраций сельских  поселений.
   В работе семинара активное участие приняли представители Министерства труда и социального развития, главы и специалисты администраций сельских поселений. Обратная связь показала, что такая форма семинарских диалоговых площадок актуальна и есть потребность в систематическом общении по обсуждению путей развития и повышения качества социальных услуг населению на территории Шербакульского района.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru