МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Комплексный центр социального обслуживания населения "Сударушка" три года работает с семьями, готовыми взять к себе пожилых людей

   За это время образовалось 13 приемных семей. Это серьезная ответственность – взять на себя заботу о пожилом человеке, зачастую даже не дальнем родственнике.
  "Хочу сказать, что за время работы с приемными семьями не было никаких сложных ситуаций. Как правило, это взвешенное решение обеих сторон. Каждый месяц проверяется исполнение условий договора, насколько комфортно пожилому человеку в этой семье , ведь государство платит опекунам зарплату  ", – отметил руководитель центра "Сударушка".
   Пример теплых семейных отношений сегодня демонстрируют в приемной семье Карцевой Галины Павловны, в которой проживает Любовь Михайловна Паршина.
   Этой приемной семье нет еще и двух лет, несмотря на то, что познакомились женщины 15 лет назад, когда Любовь Михайловна переехала в новый дом. Энергичная и общительная Галина Павловна не смогла оставить без внимания новую соседку, вот и началась их многолетняя дружба.
   В 2015 году Любовь Михайловне, в связи с ухудшением состояния здоровья, потребовалась помощь. Так и возникла идея создания приемной семьи. Несмотря на разницу в возрасте в 20 лет, у Любови Михайловны и Галины Павловны очень много общего: гостеприимные и приветливые, умеют радоваться жизни и любят подшутить друг над другом. Они не перестают обмениваться знаниями и умениями: творческая Любовь Михайловна научила вязать своего помощника, а любознательная Галина Павловна каждый день рассказывает новости своей подопечной; обсуждают книги, происходящее в мире и делятся воспоминаниями. Им никогда не бывает скучно друг с другом, в их доме всегда звучит смех и пахнет пирогами.
   Создать приемную семью может трудоспособный гражданин, желающий стать помощником, не имеющий инвалидности и не являющийся близким родственником подопечного. Подопечный должен стоять в очереди на получение стационарного социального обслуживания  не менее трех месяцев, либо проживать в доме-интернате. Создание приемной семьи предусматривает совместное проживание подопечного и помощника. 
   Более подробную информацию по вопросам организации приемных семей можно узнать, обратившись в БУ "КЦСОН "Сударушка" по  адресу: г. Омск, ул. Новороссийская, 5а, кабинет  № 9 или по телефону 75-45-93.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru