МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Почти 200 представителей организаций и предприятий Калачинского района приняли участие в Дне охраны труда

   Создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья каждого работника является главной задачей руководителя. Результатом проделанной работы должно стать снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Именно на этом заострила внимание в своем выступлении заместитель Министра труда и социального развития Ирина Варнавская.
   Участники районного Дня охраны труда обсудили широкий круг вопросов, связанных с состоянием условий труда у работодателей района. Отметили, что в течение всего периода значительное внимание было уделено повышению эффективности взаимодействия всех заинтересованных органов в создании здоровых и безопасных условий труда работников, обеспечении трудовых прав работников, а также повышению эффективности государственного управления охраной труда и мерах по ее совершенствованию.
   Специальная оценка и аттестация рабочих мест по условиям труда проведена у 216 работодателей на 5975 рабочих местах, на которых занято 9247 работников. Обучение и проверку знаний требований охраны труда прошли 6756 работников. Уровень производственного травматизма составил 1,1 человека на 1000 работников, в сравнении с 2015 годом ниже на 0,3. В 103 хозяйствующих субъектах работают специалисты по охране труда, в том числе 26 штатных, 67 по совмещению, 14 на условиях аутсорсинга. В остальных организациях работодатели лично осуществляет функции специалиста по охране труда. Это дает возможность активно осуществлять реализацию основных направлений государственной политики в области охраны труда в организациях района. Коллективно – договорными отношениями охвачено более 7 тыс. работников. В организациях, осуществляющих деятельность на территории района, зарегистрирован 89 коллективных договоров. Ведущее место в коллективных договорах занимают разделы, обеспечивающие улучшение условий и охраны труда на основе специальной оценки условий труда, аттестации рабочих мест. В среднем на 1 –го работающего на охрану труда затрачено 5,2 тыс. рублей (в 2015 году – 4,5 тыс. рублей).
   Всего 2016 году на мероприятия по охране труда израсходовано 50 млн. 957 тыс. рублей, в том числе 9 работодателями освоено 1млн. 538 тыс. рублей на профилактические меры по охране труда из перечисленных страховых взносов в фонд социального страхования по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
   Огромную роль в обеспечении безопасности на производстве принадлежит специальной одежде, защищающей работников и спасающей им жизни. Инновационные разработки защитной одежды представили участникам мероприятия на выставке, расположенной в фойе здания.
   Стало доброй традицией по итогам года чествовать трудовые коллективы, добившиеся положительных результатов в вопросах охраны труда. В этот день Почётными грамотами АКМР за развитие системы управления охраной труда, были отмечены БУ «Калачинская областная станция по борьбе с болезнями животных», БОУ «Ковалевская ООШ», АО «Омский бекон». Ряду специалистов и организаций района были вручены Благодарственные письма.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru