МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
1224 человека с начала 2017 года выбрали Омскую область для постоянного места жительства

   Регион сохраняет миграционную привлекательность для граждан Казахстана, соотечественников из Украины, Германии, Армении, Узбекистана, Киргизии, Молдовы.
   Эта информация была озвучена на заседании межведомственной комиссии по реализации государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в соотечественников, проживающих за рубежом".
   Основным вопросом рабочей встречи стало соблюдение сроков рассмотрения заявлений об участии в государственной программе. Для обеспечения установленных законодательством сроков в нашем регионе этот процесс максимально оптимизирован. Теперь заявления рассматриваются межведомственной комиссией еженедельно. Как отметил председатель межведомственной комиссии, Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянова, применяемая схема и более четкие критерии подбора потенциальных участников государственной программы позволили существенно сократить сроки рассмотрения заявлений, сделать процесс подготовки к переезду более понятным для соотечественников.
   Ключевым направлением работы по адаптации соотечественников является содействие их трудоустройству. За годы работы филиала "ОМО им. П.И. Баранова" АО НПЦ газотурбостроения "Салют" в новых экономических условиях предприятием была сформирована кадровая политика, одним из направлений  которой является привлечение высококвалифицированных работников в рамках государственной программы Омской области "Соотечественники".
   Только за два года на интернет-портал предприятия по вопросам трудоустройства обратились более 100 иностранных граждан, в основном участники государственной программы из Казахстана и Украины. Большинство получили предварительное согласование в трудоустройстве.
   Опыт работы омских предприятий с соотечественниками был презентован на заседании комиссии для дальнейшего распространения на региональном уровне, что поспособствует устойчивому закреплению соотечественников на рабочих местах.
   Сейчас соотечественникам, прибывшим в регион с 1 декабря 2016 года по 30 сентября 2017 года, Правительство Омской области предоставляет дополнительные меры социальной поддержки. В текущем году единовременное подъемное пособие 8,5 тысячи рублей смогут получить соотечественники, оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, и по 4,5 тысячи рублей –  члены их семей, а также прибывшие из Украины, получившие временное убежище в России.
   Компенсация расходов по договору найма жилого помещения предусмотрена для  участников государственной программы, имеющих двух и более детей в возрасте до 18 лет, арендующих жилье в муниципальных районах Омской области. Максимальный размер компенсации – 24 тысячи рублей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru