МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране Десятилетия детства. С этой новости в Омске сегодня начали региональную конференцию по вопросам социальной защиты детства

   Десятилетие детства станет продолжением пятилетней программы реализации национальной стратегии действий в интересах детей. План на ближайшие два года должно будет в трехмесячный срок подготовить правительство.
   Сегодня в Омской области проживает более 400 тысяч детей. Более 88 тысяч омских ребятишек воспитывается в многодетных семьях. Только за прошлый год количество таких семей увеличилось на 1600, а за 5 лет - более чем наполовину. Седьмой год в регионе выплачивается областной материнский капитал семьям, в которых родился или был усыновлен третий ребенок. Сейчас его сумма с учетом индексации превышает 138 тысяч руб. С прошлого года расширен перечень направлений реализации материнского капитала. Теперь семья может вложить его и в газификацию жилья.
   По инициативе Губернатора Виктора Назарова в Омской области введены новые меры поддержки многодетных семей. В том числе бесплатное посещение театров, музеев, бассейнов. Этой возможностью в апреле воспользовалось около 5 тысяч детей. С этими и другими успешными практиками и технологиями, направленными на сохранение семей и улучшения положения детей говорили сегодня на региональной конференции "Детство без слез" с участием экспертного сообщества из Тюменской, Новосибирской областей, Ханты-Манскийского округа.
   Более 800 участников – сферы социального обслуживания населения, образования, медицины, социально ответственного бизнеса, общественных объединений собрались в Областном экспоцентре. В работе конференции принял участие Губернатор Виктор Назаров.
   Глава региона посетил медиа-площадки, на которых представили успешные социальные проекты и лучшие практики работы с несовершеннолетними и семьями с детьми. Открывая пленарное заседание конференции, Губернатор Виктор Назаров пожелал её участникам продуктивного диалога в обсуждении дискуссионных тем.
  "Дети – это наше будущее, самое дорогое, что у нас есть. Мы хотим защитить их от всего плохого и дать им все самое лучшее. Буквально вчера Президент Владимир Владимирович Путин подписал указ об объявлении в нашей стране с будущего года Десятилетия детства. Считаю, что это знаковый документ, призванный решить многие проблемы в этой сфере. Мы обязательно включимся в работу по исполнению этой программы и поддержим ее своими региональными инициативами", - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.
   За эталон и нравственный ориентир для общества, считает глава региона Виктор Назаров, нужно брать пример многодетных семей и супружеских пар, взявших на воспитание приёмных детей. К участию в работе конференции "Детство без слёз!" пригласили семьи, ставшие лауреатами и номинантами премии "Семья года", а также отмеченные наградами Российской Федерации и Омской области за рождение и воспитание детей. Губернатор Виктор Назаров поздравил семью Чуркиных с присвоением высокой государственной награды " Родительская слава".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru