МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Воспитанник центра социальной адаптации несовершеннолетних Александр Ергин совершил героический поступок. Подросток, дважды прыгнув в ледяную воду Иртыша, спас мужчину и двух девочек

   16-летний Александр проживает в Центре социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда". Сейчас заканчивает девятый класс. Он ехал вместе со специалистом центра по социальной работе Александром Сергеевым и водителем Рустамом Нурдиновым. На встречу автомобиля выбежала женщина с просьбой о помощи. Все трое вышли из машины, а Саша бросился к воде. В Иртыше тонули две маленькие девочек. Отец бросился в воду для спасения, но сил в ледяной воде не хватило, и ему тоже понадобилась помощь.
  "Я оглянуться не успел, как Саша уже снял одежду и прыгнул в воду. Мы с Рустамом хотели тоже броситься за ним, но потом решили, что на берегу от нас будет больше толку. Побежали за автомобильными тросами, чтобы вытащить всех из Иртыша", – рассказал Александр Сергеев, специалист по социальной работе центра социальной адаптации несовершеннолетних.
   В МЧС России по Омской области составили хронологию произошедшего. Родители вместе со своими тремя детьми: двумя дочками и сыном, прогуливались по набережной. Дочери катались на велосипедах, вскоре надоело, и глава семейства пошел относить велосипеды. Девочки неожиданно подошли к воде на смотровой площадке. В том месте, где идут ступеньки вниз. Женщина отвлеклась на младшего ребенка на пару секунд, и в этот момент девочки упали в воду - одна зацепила другую. Увидев происходящее, женщина истошно закричала и начала звать на помощь. Погода была прохладная, а вода – ледяная. Течение в Иртыше очень сильное. Отец, услышав крики жены, бросился в воду. Он старался удержать детей на плаву. Те непроизвольно топили его. От пребывания в ледяной воде разум начал затуманиваться. Из-за сильного течения стало труднее держаться на воде, силы его покидали. Зацепиться было не за что. Мужчина несколько раз уходил под воду.
   В воде Саша схватил младшую девочку. Зацепившись за стену, он держал ее на плаву. В этот момент ему скинули автомобильный трос. Им он обвязал ребенка и вместе с девочкой вылез из воды. Затем трос бросили мужчине. От бессилия он не мог ничего сделать. Тогда Саша еще раз прыгнул в воду и помог главе семейства вместе с его дочерью выбраться из воды. Вокруг было много людей, мужчины помогали водителю и педагогу Центра "Надежда" держать и тянуть трос.
   В Главном управлении МЧС России по Омской области готовятся документы с ходатайством на имя Главы МЧС России Владимира Пучкова о награждении Саши Ергина ведомственным знаком отличия МЧС России "Спасение на водах", также региональное МЧС и Министерство труда и социального развития поблагодарят юного героя. 
  "Настоящий мужской поступок. Не задумываясь рисковать жизнью, чтобы спасти человека. При этом действовать смело и решительно. Пример для подрастающего поколения того, как проявляется героизм и отвага",– отметил Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru