МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии"

Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии" ежегодно проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей в соответствии с перечнем номинаций, утвержденным Организационным комитетом конкурса. 
Его основные цели – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда; пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса; содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

Конкурс проходит в 2 этапа: на региональном и федеральном уровнях.

В 2017 году региональный этап конкурса будет проходить по следующим номинациям:

- лучший пчеловод;

- лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства;

- лучший монтер пути.

Победители региональных этапов примут участие в федеральном этапе конкурса, которые состоятся по номинациям:

Лучший пчеловод

-

15-17 августа 2017 года, республика Башкортостан, г. Уфа, ГАУИ "Азбузат" им. Т.Т. Кусимова

Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

-

7 сентября 2017 года, Тамбовская область ТОГАПОУ "Аграрно-промышленный колледж"

Лучший монтер пути

-

19 сентября 2017 года, г. Москва, Щербинка полигон Экспериментальное кольцо АО "Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта" (АО "ВНИИЖТ")

  Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий.
  Теоретическое задание предлагается в форме контрольных вопросов или тестов и включает проверку теоретических знаний участников конкурса в области технологии производства работ (методы, приемы и режим работы, последовательность операций и процедур, применяемые материалы, оборудование и инструмент), по устройству и техническим характеристикам используемого оборудования, чтению чертежей (эскизов) и схем, применению правил охраны труда, промышленной санитарии, противопожарной безопасности и знанию основ трудового законодательства.
  Практическое задание для всех участников конкурса одинакова и может состоять из нескольких разных работ. Практическое задание позволяет оценить навыки конкурсанта, его квалификацию, соблюдение технологии производства работ, норм и правил по охране труда, владение передовыми приемами и методами труда, умение квалифицированно использовать инструмент, осуществлять самоконтоль качества при выполнении работ.
   Победители и призеры конкурса на федеральном уровне определяются решением организационного комитета по итогам выполнения практических и теоретических заданий. Для победителей конкурса предусматривается одно первое место, для призеров – одно второе место и одно третье место. Призерам конкурса в каждой номинации выплачивается денежное поощрение: 300 тыс. рублей – занявшим первые места, 200 тыс. рублей – занявшим вторые места и 100 тыс. рублей – занявшим третьи места.
На протяжении последних лет омские профессионалы неоднократно принимали участие во Всероссийском конкурсе, в том числе в номинациях: лучший машинист мостового крана, лучший водитель автобуса, лучший лесоруб, лучший портной, лучший слесарь механосборочных работ, лучшая швея. В 2016 году представители от Омской области по итогам участия во Всероссийских соревнованиях вошли в десятку лучших представителей указанных профессий.

 


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru