МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Частный пансионат для пожилых людей на 100 мест открылся сегодня в поселке Красноярка. Первые жильцы отпраздновали новоселье

С каждым годом в России увеличивается доля граждан пожилого возраста. Сейчас  каждый пятый житель страны, а к 2020 году каждый четвертый будет пенсионером по возрасту. Государственные заведения для граждан преклонного возраста зачастую не в силах принять всех желающих. У большинства семей нет возможности пользоваться патронажной службой, обеспечивающей уход за пожилыми в отсутствие родственников. Да и нанять сиделку – еще не значит решить все проблемы. Зачастую людям преклонного возраста требуются медицинские услуги узких специалистов. Кроме того, всем без исключения старикам крайне необходимо общение и просто человеческое внимание. Все это сегодня предлагают и частные дома для престарелых.
В настоящее время в Омской области успешно работают 7 пансионатов на 310 койко-мест в Тарском, Большереченском, Нижнеомском, Горьковском, Любинском, Исилькульском районах и один в Омске. Все они созданы индивидуальными предпринимателями при поддержке Правительства Омской области
Пансионат для пожилых людей в поселке Красноярка – это новый уютный дом, который готов принять 100 граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.
Для проживающих созданы комфортные условия для постоянного пребывания, двухместные и трехместные комнаты с мебелью, питание, круглосуточная медицинская помощь, фито-бар, сауна, бильярд, лекционный зал, игровой зал, зал досуга.
Задача негосударственных пансионатов – не только жизнеобеспечение, но и развлечение. Чтобы подопечные не скучали, для них будут организовываться мероприятия, где пожилые осваивают разного рода творчество, читают газеты, поют, играют на инструментах, танцуют, вместе пьют чай, ездят на экскурсии.
Предпринимательство в сфере социального обслуживания населения с точки зрения доходности значительно уступает другим видам предпринимательской деятельности. Поэтому материальная и моральная поддержка таких предпринимателей со стороны государства – это достойный шаг в ответ на их деятельность, важная форма понимания и признания их миссии.
В Министерстве экономики Омской области можно получить субсидию на организацию деятельности пансионатов в рамках государственной программы Омской области "Развитие экономического потенциала Омской области", а в Министерстве труда и социального развития Омской области – компенсацию затрат за оказанные населению социальные услуги в рамках государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения".
С начала 2017 года предпринимателям, предоставляющим социальные услуги в пансионатах и приютах, выплачено более18 миллионов рублей компенсации.
Реализация перечисленных мер способствует увеличению количества социальных предпринимателей на рынке социальных услуг, усилению на этом рынке конкуренции, повышению качества и доступности предоставляемых социальных услуг, оптимизации бюджетных расходов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru